Вестник Кавказа

Стали известны подробности берлинской встречи "нормандской четверки"

Стали известны подробности берлинской встречи "нормандской четверки"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Представители МИД "нормандской четверки" завершили встречу в Берлине. Россию на этой встрече представлял замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Встреча представителей МИД "нормандской четверки" показала, что Киев не выполняет условия минских соглашений, заявил по итогам встречи Григорий Карасин.

"В целом надо сказать, что сегодняшнее обсуждение показало, что работа ведется немалая, но, к сожалению, украинские власти зачастую не могут выполнить того, о чем они договорились в Минске", - сказал он, отметив: "нас немного тревожит, что затягивается вопрос о начале политического процесса, тревожит то, что деградирует социально-экономическая обстановка на юго-востоке (Украины), мы хотим, чтобы движение было намного быстрее и чтобы люди, живущие на Украине, почувствовали себя в стабильной стране, которая может самостоятельно или с помощью международного сообщества решать все свои проблемы", - цитирует РИА Новости.

Участники встречи представителей МИД стран "нормандской четверки" отметили позитивную роль России в доставке гуманитарных грузов на восток Украины, заявил Карасин, подчеркнув, что гуманитарный кризис на юго-востоке Украины "становится реальностью".

"Многие участники положительно оценили то, что Россия последовательно помогает, направляет туда гуманитарные конвои. Договорились о том, что будем привлекать к осуществлению гуманитарной помощи, прежде всего, Международный Красный Крест", - заявил он.

"Как это сделать - вопрос к контактной группе, украинским властям, представителям ДНР и ЛНР", - добавил он.

Участники встречи представителей МИД стран "нормандской четверки" прохладно отнеслись к идее отправки миротворцев на Украину, рассказал замглавы российского МИД.

"Отношение к этому в целом было довольно прохладным у всех участников нашей встречи. "Причина очень простая: если мы договорились о системе мероприятий, связанных с урегулированием на Украине, мы должны четко и последовательно выполнять взятые на себя обязательства, если кто-то, фантазируя, придумывает новые формы решения украинского кризиса, это только оттягивает время, во-первых, и во-вторых, призвано увлечь за собой общественное мнение Украины и окончательно запутать ситуацию", - сказал Карасин.

По его словам, "миротворческая операция - это довольно сложное международное действо, которое связано напрямую с решением Совета Безопасности ООН. Все участники сегодняшней встречи, кроме украинского представителя, сошлись в том, что нам сейчас надо сконцентрироваться на максимальном усилении роли миссии ОБСЕ и контактной группы", - заявил он.

9655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ