Вестник Кавказа

Совбез ООН не смог договориться об усилении санкций против Ирана

Эксперты Совбеза ООН накануне посвятили своё совещание обсуждению вопроса, является ли запуск Ираном баллистических ракет "Шахаб-1" и "Шахаб-3" на военных учениях "Великий Пророк - 7" в 2012 году нарушением резолюции-1929 (2010 года) и не смогли договориться.

Напомним, что речь идёт о 9-м параграфе резолюции, согласно которому, "Иран не будет предпринимать какой-либо деятельности, связанной с баллистическими ракетами, способными доставлять ядерное оружие, включая пуски с применением баллистической ракетной технологии".

"Ряд членов комитета выразили мнение о том, что эти пуски представляли собой нарушение резолюции... и в этой связи страны-члены ООН должны удвоить свои усилия по применению санкций против Ирана по баллистическим ракетам. На нынешнем этапе некоторые члены комитета не могут разделить это мнение", - приводит РИА Новости слова постпреда Австралии Гари Куинлана, председателя экспертного комитета.

Эксперты-представители некоторых стран на совещании предложили не усиливать из-за событий прошлого года давление на Иран, так как избранный президент Хасан Рухани обещал сделать ядерную программу Исламской республики более открытой. В частности, Китай подчеркнул, что санкции ведут к усилению конфронтации, а не ослаблению, а потому нужны дипломатические усилия. США также признали важность дипломатии, правда, добавив, что "только полное осуществление санкций покажет Ирану, какова цена невыполнения им обязательств".

5270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ