Вестник Кавказа

Соглашения по новым блокам АЭС в Бушере подпишут до конца лета

Соглашения по новым блокам АЭС в Бушере подпишут до конца лета
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Иран и Россия планируют до конца нынешнего лета подписать соглашение о строительстве двух энергоблоков на АЭС в Бушере. Стороны также ведут переговоры по возможному строительству дополнительно шести энергоблоков на территории Ирана.

"Мы провели переговоры о строительстве восьми энергоблоков, но сейчас есть четкое решение о строительстве двух блоков. В качестве первого шага соглашение будет подписано по ним. В целом ведутся переговоры о восьми блоках, из них больше всего продвинулись по четырем, но реальное решение принято по двум", - сказал посол Ирана в Москве Мехди Санаи, передает "Интерфакс".

Ранее глава "Росатома" Сергей Кириенко сообщал, что Россия до конца 2014 года рассчитывает подписать дополнительное соглашение на строительство двух энергоблоков АЭС "Бушер".

Напомним, 23 сентября 2013 года Россия передала первый энергоблок АЭС "Бушер" мощностью 1000 МВт иранскому заказчику - был подписан акт предварительной приемки станции. Также сообщалось, что АЭС "Бушер" будет находиться на гарантии российской стороны в течение двух лет и что российские эксперты останутся на объекте для консультирования персонала и для оказания технической поддержки.

6620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ