Вестник Кавказа

Снижение уровня воды в Севане грозит землетрясениями

Решение правительства Армении о дополнительном водозаборе из озера Севан приведет к снижению уровня воды на 10 сантиметров в сравнении с предыдущим годом, заявила сегодня председатель общественной организации "Во имя устойчивого человеческого развития" эколог Карине Даниелян, добавив, что, с точки зрения властей, до конца года у озера Севан не будет негативного баланса.

По убеждению эколога, вышеупомянутое решение – очень серьезный удар по Севану. Благодаря повышению уровня воды в озере Севан, подчеркнула Даниелян, улучшились биологические и химические показатели. "Сейсмологи также выразили беспокойство в связи с решением Правительства, поскольку колебания уровня воды могут вызвать сейсмическую активность. К Севану необходимо относиться не только как к озеру, но и как к экосистеме", - отметила эколог, подчеркнув, что снижение уровня воды скажется на качестве озера: оно начнет стареть, передает NEWS.am.

Напомним, что максимальный объем водозабора из Севана предусмотрен законом в 170 млн кубометров в год. Весной Правительство приняло решение увеличить "потолок" на 2014 год до 240 млн кубометров из-за недостатка оросительной воды. В июне, уже после обсуждений с общественными организациями, этот порог был снова увеличен до 270 млн и быстро проведен через парламент.

13450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ