Вестник Кавказа

Северная Корея отказалась от ракетно-ядерных испытаний

Власти КНДР приняли решение остановить испытания межконтинентальных баллистических ракет и ядерного оружия, а также завершить работу своего ядерного полигона Пунгери (уезд Кильджу, провинция Хамгён-Пукто). Об этом проинформировали мировые СМИ со ссылкой на решение, принятое по итогам пленарной сессии ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК).

"КНДР не требуется проводить ядерные испытания, а также испытания межконтинентальных баллистических ракет и ракет средней дальности, поскольку работа по установке ядерных боеголовок на баллистические ракеты была проделана по мере проведения всех этапов разработки", - сказал лидера КНДР Ким Чен Ына, подчеркнув, что миссия северного ядерного полигона также подошла к концу.

В этой связи он напомнил, что после того как в прошлом году Пхеньян официально объявил о завершении формирования ядерных вооруженных сил, в регионе наметилась тенденция к смягчению напряженности.

Кроме того, Ким Чен Ын акцентировал внимание на том, что позиция ТПК заключается в стремлении "активно вносить вклад в строительство безъядерного мира в соответствии с общими целями человечества". Лидер КНДР отметил, что его страна "блестяще справилась с параллельными задачами строительства социалистической экономики и созданием ядерных сил", - цитирует ТАСС.

Сообщается, что по итогам прошедшей под председательством Ким Чен Ына пленарной сессии ЦК ТПК была озвучена стратегия развития социалистической экономики страны с упором на повышение уровня жизни населения. Данная стратегия предусматривает отказ от ядерных и ракетных испытаний. "Мы никогда не будем использовать ядерное оружие, если против нашей страны не будет ядерных угроз или провокаций. В любом случае мы не будем передавать ядерное оружие и технологии [другим странам – прим.ред.]. Мы сосредоточим все усилия на создании сильной социалистической экономики и мобилизации людских и материальных ресурсов страны, чтобы резко повысить уровень жизни людей", - передает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Уточняется, что "приостановка ядерных испытаний – важнейший процесс глобального ядерного разоружения, и КНДР присоединяется к международным усилиям, направленным на полное прекращение ядерных испытаний".

Новая стратегия предусматривает также активизацию диалога с соседними странами и международным сообществом в целом для защиты мира на Корейском полуострове и всей планете.

Заявления прозвучали на фоне ожидающейся встречи на высшем уровне между Ким Чен Ыном и президентом США Дональдом Трампом.

Лидер США дал высокую оценку решению КНДР о прекращении ядерных испытаний. По словам Трампа, это "очень хорошая новость". "Северная Корея согласилась приостановить все ядерные испытания и закрыть свой испытательный полигон. Это очень хорошая новость для Северной Кореи и всего мира - большой прогресс! С нетерпением ожидаю нашей встречи", - написал Трамп в Twitter.

Напомним, что в минувший вторник, 17 апреля, он заявил журналистам, что "очень скоро" у него состоится встреча с Ким Чен Ыном. "Это, вероятно, произойдет в начале июня или даже раньше, в зависимости от того, как будут развиваться события", - сказал он, уточнив, что сейчас для проведения встречи рассматриваются "пять мест".

Глава Республика Корея Мун Чжэ Ин в положительном ключе отреагировала на заявления северокорейской стороны с учетом приближающегося саммита лидеров двух стран, охарактеризовав его как прогресс на пути к денуклеаризации. "Решение Северной Кореи - это значимый прогресс на пути к денуклеаризации Корейского полуострова, чего желает весь мир. Это создает благоприятную атмосферу успешного проведения межкорейского саммита и саммита Севера и США", - сообщили в администрации южнокорейского президента.

Положительную оценку решению Пхеньяна дал и японский премьер-министр Синдзо Абэ. "Это шаг в положительном направлении, мы приветствуем его. Вместе с тем, мы будем уделять пристальное внимание тому, имеет ли это отношение к полной, поддающейся контролю и необратимой денуклеаризации", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов.

Несмотря на это находящийся с визитом в Вашингтоне японский министр обороны Ицунори Онодэра, выразил мнение, что "сейчас не время ослаблять давление на Северную Корею", указав на необходимость уничтожения ядерного оружия и всех видов баллистических ракет.

Власти КНР также приветствовали заявление Ким Чен Ына о прекращении проведения Пхеньяном ракетно-ядерных испытаний. Так, согласно заявлянию МИД Китая, "такое решение КНДР позволит шаг за шагом улучшать ситуацию на Корейском полуострове", - цитирует ТАСС.

Комментируя решение КНДР, глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев также заявил, что это дает шанс на деэскалацию напряженности. "Новость дня, а быть может - и года (далее - везде): лидер КНДР Ким Чен Ын объявил о завершении программы ядерных и ракетных испытаний и готовности к мирному взаимодействию с окружающим миром ради развития национальной экономики", - указал он в своем сообщении, опубликованном в Facebook.

"Хорошего в этой новости гораздо больше, чем плохого (последнее, пожалуй, только в том, что у Северной Кореи, возможно, действительно появилось дееспособное оружие массового поражения). Налицо шанс на деэскалацию напряженности, которая еще месяц-два назад накалилась до порогового уровня ядерного конфликта", - заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам.

12710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ