Вестник Кавказа

Саакашвили урезали в правах

Саакашвили урезали в правах
© Фото: Сайт президента Грузии
Сегодня парламент Грузии принял в третьем и последнем чтении поправки в Конституцию страны, которые существенно ограничивают полномочия президента. В частности, теперь глава государства не имеет права единолично назначать кабинет министров в случае роспуска парламента.

Как сообщается, за принятие поправок в Основной закон страны проголосовали 114 депутатов. Всего в парламенте Грузии 150 депутатов, кроме того, на сегодняшний день три депутатских места являются вакантными, передаёт "Новости-Грузия".

Отметим, что теперь, согласно поправкам, президент не сможет после роспуска парламента, который трижды выразит недоверие представленному главой государства правительству, назначить этот кабинет министров. При этом будет сохранен прежний кабинет министров во главе с премьером, который ранее был отправлен в отставку.

Кроме того, отныне запрещается роспуск парламента "с мая месяца перед президентскими выборами до инаугурации новоизбранного главы государства".

Напомним, как сообщал "Вестник Кавказа", накануне президент Грузии Михаил Саакашвили всячески затягивал утверждение ограничения своих собственных полномочий на посту главы государства. М.Саакашвили не давал добро на проведение внеочередного заседания парламента.

Теперь же поправки вступят в силу после подписания президентом Грузии и опубликования на сайте "Законодательного вестника".
7770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ