Вестник Кавказа

США в плутонии отказать

Госдума России сегодня подавляющим большинством голосов при одном воздержавшемся приняла закон о приостановлении РФ действия соглашения с США об утилизации оружейного плутония, подписанного в 2000 году. Документ 3 октября внес на рассмотрение нижней палаты парламента президент России Владимир Путин.

Соглашение предусматривает перевод оружейного плутония с 2018 года в состояние, непригодное для создания ядерных зарядов, путем его "сжигания" в ядерных реакторах. Россия создала необходимую для этого ядерную инфраструктуру, США этого не сделали, ограничившись разбавлением вещества и помещением его в хранилище ядерных отходов, таким образом нарушив главный пункт соглашения – необратимость процесса утилизации и переработки. С каждой стороны планировалось утилизировать 34 т оружейного плутония, достаточных для производства нескольких тысяч ядерных зарядов, передает РИА Новости.

Согласно принятому закону, решение о возобновлении действия соглашения и протоколов к соглашению принимает президент РФ. Документ определяет и условия возобновления соглашения – это сокращение военной инфраструктуры и численности контингента войск США на территориях стран-членов НАТО, вступивших в альянс после 1 сентября 2000 года, до уровня, на котором они находились на день вступления в силу соглашения и протоколов к нему. Это отказ США от недружественной политики в отношении РФ, который должен выражаться в отмене закона Сергея Магнитского и направленных против России положений закона США 2014 года о поддержке свободы Украины, в отмене всех санкций, введенных Вашингтоном в отношении отдельных субъектов РФ, российских юридических и физических лиц.

Законом оговаривается и компенсация ущерба, понесенного Россией в результате введения санкций, включая потери от введения вынужденных контрсанкций в отношении США, а также представление Штатами четкого плана необратимой утилизации плутония, подпадающего под действие соглашения.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин прежде всего отметил, что принятие этого закона свидетельствует о том, что Россия просто не хочет участвовать в соглашении, которое выгодно США. "Американцы вместо того, чтобы уничтожать свой плутоний, покрывают его стеклом и прячут в каких-то сферах, из которых при желании его потом легко можно достать и снова создать ядерную боеголовку. Россия же практически уничтожает этот плутоний, превращает его в топливо для атомных электростанций, из которого заново сделать боезаряд для боеголовки невозможно", - подчеркнул эксперт.

При этом он указал на то, что России нет смысла сотрудничать со страной, которая обвиняет ее во всех грехах, настраивает против нее весь остальной мир и вводит санкции. "Важна не только приостановка участия в этом соглашении, но и тот ультиматум, который Москва предъявила Вашингтону. Согласно ему, Россия не будет сотрудничать с США, пока те не отменят антироссийские санкции и не возместят тот ущерб, который принесли нам эти ограничительные меры", - пояснил Виктор Литовкин.  

Также он сообщил, что данное соглашение никак не повлияет на ситуацию с ядерным оружием в мире. "Дело в том, что есть закон о нераспространении ядерного оружия, поэтому никуда кроме России и США излишки нашего плутония не уходят. Американцы не были замечены в нарушении законов о нераспространении ядерного оружия. А поставка топлива для атомных электростанций в эту систему нераспространения ядерного оружия не включена", - поведал военный эксперт.

Кроме того, он напомнил, что США пока не восстанавливали свой плутоний, уточнив, что у них не было такой необходимости. "США сейчас объявили большую программу модернизации своего ядерного оружия. Барак Обама подписал закон, согласно которому на эти цели выделяется около $900 млрд. В то же время американцы заявляют, что они не собираются увеличивать количество своих ракет. Дело в том, что количество ракет с ядерными боеголовками сейчас ограничено договором СНВ-3, или Пражским договором 2010 года, который был подписан между Россией и США. Но те боеголовки, которые стоят сегодня на американских ракетах, исчерпывают свой гарантийный срок, их надо менять. Поэтому они будут менять их на новые боеголовки. И вот тут этот плутоний вполне может пригодиться", - заключил Виктор Литовкин.

10460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ