Вестник Кавказа

Штайнмайер: разногласия Запада и РФ не должны вести к отчуждению народов

Штайнмайер: разногласия Запада и РФ не должны вести к отчуждению народов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, выступая в бундестаге в ходе дебатов, посвященных 75-летней годовщине нападения нацистской Германии на СССР, заявил, что конфликт и разногласия между Западом и Россией не должны вести к отчуждению между народами и рефлексам прошлого.

По его словам, нельзя допустить того, чтобы нынешние политические разногласия и конфликты, которые есть с российским правительством, привели к отчуждению между народами. "Мы должны не допустить, чтобы предрассудки и рефлексы давно прошедших времен так быстро возродились, как будто существовали все время. Для этого нужен диалог. Наша ответственность за мир в Европе неотделима от ответственности в деле поддержания германо-российских отношений", - цитирует главу немецкого внешнеполитического ведомства ТАСС.

"Если ситуация с безопасностью изменяется, а это произошло, то мы должны также приводить в соответствие с ней наши военные способности. Однако одновременно мы не должны впадать в иллюзию, что одна лишь военная мощь приведет к безопасности. Наша обязанность - не разрывать нить диалога", - поведал  министр, призвав минимизировать риск военной эскалаци", продолжать процесс формирования доверия, чтобы сделать возможным в долгосрочной перспективе сближение"с РФ.

"Безопасность в Европе на долгосрочную перспективу возможна только с Россией, но не против нее", - добавил глава МИД.

В свою очередь, председатель бундестага (парламента ФРГ) Норберт Ламмерт заявил, что необходимо сделать все, чтобы подобное не повторилось. По его словам, необходимо "вынести уроки из истории нашей страны". "Германия намерена сделать все, чтобы нигде и никогда принципы свободы в Европе не были поставлены под вопрос", - заключил Ламмерт.

7375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ