Вестник Кавказа

Рябков: уверен, что соглашение с Ираном будет заключено в срок

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков сообщил, что на переговорах "шестерки" и Ирана остается пять-семь нерешенных вопросов.

"Сохраняются сложные аспекты, но их существенно меньше, чем на прошлой неделе, где-то пять-семь. Мы всегда говорили, что когда до такого уровня дойдем, то должны встретиться министры. Но выясняется, что внутри каждого из нерешенных блоков есть потребность что-то уточнять и дописывать, чтобы было меньше двусмысленности, неоднозначных интерпретаций, и до кондиции мы эти пять-семь вопросов не довели", - цитирует российского дипломата ТАСС.

Россия, по его словам, призывает на переговорах "шестерки" и Ирана сосредоточиться на решении реальных вопросов, а не на "перетягивании каната" между делегациями. "Хочу подчеркнуть, что сводить все к каким-то тактическим играм, маневрам было бы неправильно. Мы видим, насколько остра критика переговорного процесса в ряде стран, мы видим, с каким вниманием следят за происходящим политики и общественность внутри государств, которые участвуют в переговорах, - продолжил дипломат. - Это относится в полной мере и к Ирану. Поддерживаем, по большому счету, призывы иранских представителей сосредоточиться на сути вопросов, на содержательной части, а не на продолжении "перетягивания каната" между делегациями, на что уходит время, а проблемы в содержательной части не решаются".

Рябков, говоря о сроках проведения встречи, заявил, что самое вероятное время - с 25 июня. "В ближайшие дни должны заниматься тем, чтобы довести все это до состояния, когда министрам нужно будет принять политическое решение, а не отрабатывать технику", - сказал он. По оценкам Рябкова, встреча глав МИД может состояться в Вене, начиная с 25 июня. "Надеюсь, мы согласуем до конца дня дату встречи министров иностранных дел. Министры могут начать прибывать сюда в промежутке с 25 июня до завершения переговоров", - подчеркнул он.

В возможности закончить переговоры "шестерки" с Ираном до 30 июня замминистра убежден. "Переговоры перешли в непрерывный режим, делегации находятся в Вене и будут здесь до конца июня точно, может быть, и в течение нескольких июльских дней, но я убежден в возможности закончить все до 30 июня, - сказал он. - Я думаю, это станет одним из результатов встречи, будет график выработан на предстоящую неделю, который потребует по сути постоянного пребывания политдиректоров в Вене".

"Все заинтересованы в том, чтобы закончить именно сейчас, чтобы не было массированного, значительного давления, - убежден Рябков. - Если на несколько дней переговоры продолжатся, то это техническое продление, его нельзя называть политически заряженным".

6290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ