Вестник Кавказа

Рухани: дальнейшие переговоры с "шестеркой" будут сложными

Рухани: дальнейшие переговоры с "шестеркой" будут сложными
© Фото: Сайт президента России

Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что, несмотря на достижение ряда договоренностей по иранской ядерной программе в Лозанне в начале апреля, предстоящие Тегерану и "шестерке" международных посредников переговоры для достижения всеобъемлющего соглашения будут очень сложными.

"В ходе переговоров (в Лозанне) мы достигли (некоторых) договоренностей, и нам предстоит еще пройти очень тяжелый путь, прежде чем достичь всеобъемлющее соглашение", — цитирует его РИА Новости.

Достигнутые промежуточные договоренности Рухани назвал "большим шагом". Однако, по его мнению, для достижения всеобъемлющего соглашения все стороны переговоров обязаны соблюдать взятые на себя обязательства.

Напомним, что согласно достигнутым в начале апреля в Лозанне договоренностям, две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение 10 лет. Кроме того, Иран обязуется поставить все свои программы по обогащению урана под международный контроль на 25 лет. "Шестерка" и Иран намерены завершить подготовку соглашения по ядерной программе к 30 июня. При этом ЕС прекратит санкции против Ирана при выполнении им достигнутых договоренностей.

5240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ