Вестник Кавказа

Рухани: безопасность обеспечивает экономика, а не танки

Рухани: безопасность обеспечивает экономика, а не танки
© Фото: Сайт президента России

Во время встречи в Маскате (Оман) с иранскими и оманскими бизнесменами президент Ирана Хасан Рухани заявил, что безопасность обеспечивают не танки, а экономический фактор.

"Отнюдь не военные самолеты, артиллерия и танки, а экономика обеспечивает безопасность", - сказал Рухани.

Также он пригласил оманских бизнесменов инвестировать в Иран, подчеркнув, что если страны будут инвестировать друг в друга, это может стать лучшим инструментом защиты.

"Трейдеры и инвесторы несут послание мира и безопасности", - отметил глава государства, добавив, что экономическое развитие устраняет различия между странами.

По его мнению, Иран станет безопасной для иностранных инвестиций страной.

"Мы должны сблизить страны региона и их интересы", - заметил президент, обратив внимание на то, что регионализм так же важен, как и глобализм.

Помимо этого он отметил важность расширения совместных интересов и устранения разногласий между странами региона, заявив, что страны региона должны обратить внимание на усовершенствование транспортной инфраструктуры, в том числе портов, железных и автомобильных дорог для расширения связей.

По его словам, что установление более тесных связей с исламским миром, в частности с соседними странами, является приоритетом деятельности его администрации.

Рухани, подчеркивая важность усиления региональных связей, привел в качестве примера здоровой конкуренции отношения Ирана и Омана за последние 40 лет.

Президент Ирана накануне прибыл в Оман с официальным двухдневным визитом, где встретился с лидером Омана султаном Кабусом и обсудил вопросы, представляющие взаимный интерес, а также пути дальнейшего расширения двусторонних связей между странами.

На встрече стороны отметили важность укрепления взаимных связей и осуществления соглашений, которые были подписаны между двумя странами во время визита султана Омана в Иран, сообщает Тренд.

6590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ