Вестник Кавказа

Российский зерновой союз остановил экспорт российского зерна

Экспорт российского зерна остановлен, заявил накануне Аркадий Злочевский, президент Российского зернового союза, объединяющего 400 организаций агропрома, в том числе 10 региональных зерновых союзов (свыше 500 производителей зерна).

"Зерно не уходит из портов из-за отсутствия фитосанитарных сертификатов", - сказал он, цитирует ТАСС.

Россельхознадзор заявляет о том, что выдача сертификатов на вывоз зерна идет в рабочем режиме. "Мы действуем в рамках наших обычных процедур, если зерно не соответствует требованиям, разрешение на экспорт не выдается", - заявила пресс-секретарь ведомства Юлия Трофимова, назвав единственным отличием в работе службы более пристальное внимание к компаниям, которые экспортируют зерно по офшорным схемам.

Ранее министр сельского хозяйства Николай Федоров заявил, что введение зернового эмбарго в России не обсуждается, и даже наведение порядка в поставках зерна через офшорные схемы не входит в приоритетную повестку дня. Вице-премьер Аркадий Дворкович также неоднократно заявлял, что эмбарго в правительстве не обсуждается.

Участники рынка опасались запрета на вывоз российского зерна после сильного ослабления рубля с лета 2014 года. Стоимость тонны зерна на Чикагской бирже по состоянию на 18 декабря составляет $265 за тонну, внутренняя цена на тонну мягкой пшеницы 3 класса - около 10 тыс рублей (рост на 5% за неделю). По текущему курсу разница между экспортной и внутренней ценой составляет 6 тыс рублей - 60%.

Соответственно, девальвация увеличивает объемы экспорта (с июня по 10 декабря 2014 года они превысили уровень 2013 года почти на 33% до 18,96 млн тонн). Параллельно сокращается предложение зерна на внутреннем рынке, стимулируя рост цен.

Российские железные дороги приостановили погрузку зерновозов на экспорт, объяснив это необеспечением выгрузки и приема вагонов с зерном грузополучателями.

Кроме того, по данным Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции, Россельхознадзор перестал оформлять экспортные сертификаты на все направления, кроме Египта, Турции, Индии и Армении. Первые две страны являются крупнейшими покупателями российского зерна.

"Происходит негласное ограничение экспорта зерновых для того, чтобы опустить цены внутреннего рынка и сделать закупки в интервенционный фонд, которые в этом году практически не велись", - пояснил руководитель Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

10465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ