Вестник Кавказа

Российские атомщики отмечают профессиональный праздник

Сегодня в России отмечается День работника атомной промышленности. Он был учрежден указом президента РФ в 2005 году и отмечается ежегодно 28 сентября. Выбранная для празднования дата связана с тем, что 28 сентября 1942 года Государственный комитет обороны СССР выпустил распоряжение "Об организации работ по урану" и одобрил создание при Академии наук специальной лаборатории атомного ядра.

С профессиональным праздником работников и ветеранов атомной промышленности поздравил премьер-министр России Дмитрий Медведев, отметив их важную роль в экономике страны.

"Поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем работника атомной промышленности. Ваша отрасль является одной из ключевых для российской экономики. От эффективности её работы зависит энергетическая безопасность и обороноспособность страны, а также бесперебойное обеспечение светом и теплом промышленных предприятий, учреждений образования и здравоохранения и, конечно, жилых домов", — цитирует поздравление РИА Новости.

В нем он также отметил, что 60 лет назад в Обнинске была запущена первая в мире АЭС. Это, как считает премьер, "ознаменовало новую эру в истории человечества, дало мощный толчок научно-техническому прогрессу".
За эти годы, по словам премьера, отечественная атомная отрасль прошла большой путь и сегодня динамично развивается. Успешно реализуется программа модернизации энергомощностей и строительства новых станций, осваивается выпуск перспективных видов продукции, расширяется международное сотрудничество.

На территории России в настоящее время эксплуатируется 10 атомных электростанций (в общей сложности 33 энергоблока установленной мощностью 24,2 гектоватт), которые вырабатывают около 16 % всего производимого электричества. Ведется масштабное строительство новых АЭС.

5940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ