Вестник Кавказа

Российская экономика уходит от влияния санкций

Бывший министр финансов России, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин заявил сегодня, что влияние санкций на российскую экономику постепенно снижается, отметив, что она приспосабливается к их введению. Он подчеркнул, что помимо ряда финансовых ограничений, санкции в отношении России влекут и репутационные риски, с которыми сталкивается, в частности, персонал крупных иностранных компаний, приезжающий работать в Россию. По его мнению, антизападная риторика, характерная для ряда СМИ, отпугивает квалифицированных специалистов высочайшего класса, которые ощущают дискомфорт из-за этого.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор кафедры "Финансы, денежное обращение и кредит" РАНХиГС Юрий Юденков выразил мнение, что российской экономике лишь частично удалось нивелировать эффект от санкций. "Ограничительные меры, принятые рядом государств по отношению к России в связи с событиями 2014 года, были приняты с целью лишить нашу страну доступа к современным технологиям и к "длинным" деньгам, то есть к банковским кредитам свыше трех месяцев", - напомнил он, добавив, что микроэлементную базу в какой-то степени заменили на китайскую и турецкую, хотя сейчас последняя уже отпала.

"Что касается доступа к "длинным" деньгам, то ситуация только ухудшилась. Мы по-прежнему не имеем доступа к "длинным" межбанковским кредитам. Более того, существует запрет со стороны банковской системы США на выкуп российских долговых бумаг. То есть американским и европейским банкам не рекомендуется выкупать российские ценные бумаги. Поэтому санкции продолжают оказывать негативное влияние", - пояснил Юрий Юденков.

Говоря об ответных шагах России, которая отказалась от закупок сельскохозяйственной продукции в государствах, принявших против нее ограничительные меры, он заметил, что здесь ситуация совсем иная. "В импортозамещении действительно достигнут определенный успех", - считает эксперт.   

Помимо этого, он указал на то, что в случае отмены санкций следует ожидать возвращения российских финансов в Европу. "Это неизбежно. Вчерашнее решение Гаагского суда показывает, что правила игры в принципе остались теми же. И финансовое сообщество верно воспринимает эти правила. Но поскольку балом правит Федеральная резервная система США, то и правила игры на сегодняшний день устанавливает она. Поэтому Европа вынуждена выполнять эти рекомендации ФРС", - подытожил Юрий Юденков.  

В свою очередь, заведующий кафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела (ФФБД) РАНХиГС Константин Корищенко также акцентировал внимание на том, что Россия лишь частично смогла нивелировать эффект от санкций. "В вопросе импортозамещения мы выиграли, поскольку отечественные производители начали занимать ниши импортных товаров, в частности в продовольствии. А вот в технологическом оборудовании, материалах, комплектующих, которые использовались в производстве сложной технологической продукции, мы проиграли", - сообщил эксперт.

Говоря о западных инвесторах, которые отказываются инвестировать в российские проекты, он заметил, что их опасения связаны не с антизападной риторикой, характерной для ряда СМИ, а с возможным воздействием со стороны США в части регулирования операций по денежным счетам и в целом на финансовых рынках, как это в свое время было в истории с выпуском российских евробондов. "Смягчить влияние этого фактора можно только решением той проблемы, о которой все говорят. Это реализация так называемых структурных реформ. Речь идет, прежде всего, о привлечении внутренних ресурсов. Санкции есть. Если они уйдут, то будет еще лучше. Но в любом случае вопрос в том, кто готов принимать серьезные и длительные риски инвестирования в тот или иной проект", - рассказал эксперт.

"Даже сейчас нет никакого замыкания. Есть ограничения на движение финансовых средств долгосрочных, и то не для всех, поэтому это сужает возможности притока иностранного капитала. Если санкции будут сняты, то это вызовет увеличение притока иностранного капитала в российскую экономику. Вопрос в том, нужен ли он нам? Потому что, скорее всего, это будет в значительной степени приток спекулятивного краткосрочного капитала", - резюмировал Константин Корищенко.

14055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ