Вестник Кавказа

Россияне останутся без визовых центров?

Введение обязательной аккредитации компаний, управляющих визовыми центрами в России, может вылиться в их закрытие и скопление огромных очередей в консульствах, рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Сегодня в России работают шесть компаний, управляющих визовыми сервисными центрами под брендами VFS Global, GVCW - СВЦ Греции, VMS - Италия, BLS - Испания, Индия, TLS - Великобритания, Швейцария, Бельгия, Pony Express. Сведения о каждой содержатся в госреестре юридических лиц и опубликованы в открытых источниках", - приводит ее слова "Интерфакс".

Ирина Тюрина уточнила, что предложение об изменении федерального закона №114 "О порядке выезда и въезда в РФ" было выдвинуто на прошлой неделе депутатами "Единой России". Изменения предполагают возложение на МИД РФ функции по обязательной аккредитации всех компаний, оказывающих гражданам России посреднические услуги при оформлении виз.

Для получения аккредитации будет необходимо наличие у оператора филиалов (представительств) не менее чем в 20 субъектах РФ, а максимальная доля иностранного участия в уставном капитале не должна превышать 20%. Кроме того, обязательно наличие у заявителя техсредств для обработки конфиденциальной информации, включая биометрические персональные данные, сертифицированных по законодательству РФ. Также нужен не менее чем трехлетний опыт работы в области сбора и обработки документов для получения визы от имени дипмиссий и консульских представительств.

"Критерии выдачи аккредитации сейчас таковы, что ни один из действующих операторов визовых центров получить ее не сможет. Как минимум, по одному пункту - доля иностранного участия в уставном капитале - ни одна из них не пройдет предлагаемую аккредитацию МИД. Всем иностранным дипмиссиям в России придется либо срочно менять сервис-провайдеров, либо приостанавливать деятельность визовых центров", - подчеркнула Тюрина.

Она указала, что ни одна российская фирма в принципе не сможет отвечать всем требованиям законопроекта. "Допустим, в качестве временного решения компания-держатель контракта с дипмиссией могла бы передать оперативное управление СВЦ, включая сбор персональных данных заявителей, некому субподрядчику - российскому юрлицу. Допустим, за короткое время это юрлицо могло бы открыть 20 филиалов в разных городах и получить необходимые сертификаты соответствия закону 152-ФЗ, что уже из области фантастики. Но откуда у этого юрлица вдруг возьмется трехлетний опыт работы в сфере оказания визовых услуг?" - задалась вопросом пресс-секретарь Российского союза туриндустрии.

Тюрина предупредила, что выдвинутые депутатами поправки в случае их принятия поставят в тупиковую ситуацию не только сервис-провайдеров визовых центров, но и иностранных дипломатов. "Посольствам и консульствам будет проще закрыть визовые центры в России, чем найти подрядчиков, отвечающих новым требованиям закона. А визы будут оформлять по старинке - в собственном визовом отделе, часто единственном на всю огромную страну. А значит, и туристы, и туроператоры рискуют вернуться к практике начала "нулевых", когда получение виз всякий раз становилось незабываемым квестом", - поведала она.

9310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ