Вестник Кавказа

Россиянам пообещали рост доходов

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s прогнозирует постепенный рост уровня реальных доходов россиян, - говорится в материалах агентства.

"Уровень реальных располагаемых доходов и доверия клиентов может постепенно повышаться в долгосрочной перспективе вследствие относительно низких темпов инфляции", - заявили эксперты агентства, добавив, что в текущем году в России ожидается рост в сегменте розничного кредитования, и он может составить 13-15%.

Улучшение экономической ситуации в России поможет и стабилизации операционных условий для работы банковского сектора – оно будет способствовать стабилизации финансовых профилей российских банков, и их кредитоспособность в целом останется стабильной, - заявили в S&P, добавив, что в текущих условиях банкам предстоит адаптироваться к низким процентным ставкам.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов, связь между низкой инфляцией и ростом реальных доходов россиян возникает только при выполнении одного важного условия. "Для того, чтобы реальные доходы населения росли, должны расти и его номинальные доходы. Действительно, сегодня есть определенный положительный тренд в ряде отраслей, которые дают нам позитивную динамику роста заработной платы. К примеру, в рамках реализации "майских указов" президента повышается заработная плата работников бюджетной сферы. Также по традиции показывает прирост заработной платы добывающая отрасль, ведь доходы добывающих компаний номинированы в валюте и курсы обмена доллара или евро на рубль дают более высокий экономический результат, чем работа в обрабатывающей промышленности на внутреннем рынке. Таковы два драйвера роста заработной платы в России, и для этих секторов в ближайшем будущем, эта взаимосвязь, на которую указали в Standard and Poor’s, безусловно, может соблюдаться", - пояснил он.

При этом никуда не денется проблема неравномерного распределения фонда оплаты труда. "На порядка 80% населения приходится лишь 48% фонда оплаты труда. Для секторов, связанных с услугами, в том числе в области ЖКХ, и обрабатывающей промышленностью, нет возможности увеличивать заработную плату – по той простой причине, что потребительский спрос по-прежнему не растет. И в этих секторах происходит прямо противоположная ситуация: реальные доходы населения постоянно падают, и лишь последние два месяца на нулевой отметке. Процесс может затронуть и бюджетников, если не будет реализовываться экономическая стратегия, которая позволит добиваться роста экономики выше 2% в год: тогда у федерального бюджета не будет возможности держать текущую планку в оплате труда в бюджетном секторе, тем более индексировать зарплаты", - предупредил Александр Сафонов.

Что касается прогноза роста розничного кредитования, то он является продолжением тенденции последних полутора лет. "Заметьте, что сейчас розничное кредитование в значительной степени идет за счет использования так называемых схем к зарплатам, из-за которых обязательства населения по отношению к микрофинансовым организациям составляют на данный момент не менее 1,5 трлн рублей. Люди попросту устали от экономии средств, а в совокупности с жизненными форс-мажорами это вынуждает их прибегать к использованию кредитов. По сути, население сейчас залезает в долги, и уже можно говорить, что мы находимся в сложной ситуации: если такими же темпами будет расти потребительское кредитование, мы можем получить картинку США 2008 года – формируется не обеспеченный реальными доходами населения кредитный пузырь, который в перспективе приведет к банкротству банков и микрофинансовых компаний, что по цепочке затронет производителей тех товаров и услуг, которыми пользуется население через кредитные схемы", - заключил проректор Академии труда и социальных отношений.

10500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ