Вестник Кавказа

Работа по освобождению Константина Журавлева не прекращается — МИД РФ

Директор Консульского департамента МИД РФ Евгений Иванов заявил, что работа по освобождению россиянина Константина Журавлева, похищенного группировкой "Лива Ат-Таухид" на севере Сирии в сентябре 2013 года, и его возвращению на Родину "не прекращается ни на минуту".

"Мы находимся в плотном контакте с официальными властями Сирии и сирийской оппозицией, обращаемся к международным и региональным партнерам, имеющим влияние на отряды вооруженной сирийской оппозиции", - цитирует дипломата ТАСС.

"У нас имеется опыт успешного разрешения ситуаций с освобождением заложников. В частности, в феврале 2013 года удалось вызволить из плена российских граждан Виктора Горелова и Абдесаттара Хассуна, захваченных сирийскими боевиками в сентябре 2012 года", - отметил он.

"Что касается материалов в интернете о казни Сергея Горбунова, то они проверяются на предмет достоверности", - сказал Иванов.

Напомним, что 23 октября 2013 года боевики из группировки "Катаиб мухаджирин" разместили в интернете видео с похищенным в Сирии российским инженером Сергеем Горбуновым, призвав сирийские власти освободить в обмен на россиянина подданного Саудовской Аравии Халеда Мухаммеда Сулеймана, находящегося в тюрьме в сирийском городе Хама. В октябре 2014 года американская газета The New York Times сообщила, что Сергей Горбунов, по информации ее журналистов, был убит весной.

10095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ