Вестник Кавказа

Путин: мои родители не испытывали ненависти к врагу

Путин: мои родители не испытывали ненависти к врагу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент РФ Владимир Путин в статье для журнала "Русский пионер" рассказал о том, как в его семье вспоминали события Великой Отечественной войны.

Он особо отмечает, что, несмотря на все ужасы войны, люди того времени в отличие от последующих поколений не испытывали ненависти к врагу.

"И не было же семьи, где бы кто-то не погиб", - отметил Путин. "И, конечно, горе, беда, трагедия, но у них не было ненависти к врагу, вот что удивительно", - подчеркнул он. "Я до сих пор не могу, честно говоря, этого до конца понять", - цитирует его ТАСС.

Путин вспоминает слова его матери. "Мама вообще была у меня человек очень мягкий, добрый… И она говорила: "Ну какая к этим солдатам может быть ненависть? Они простые люди и тоже погибали на войне", - отметил он.

"Это поразительно! Мы воспитывались на советских книгах, фильмах... И ненавидели... А вот у нее этого почему- то совсем не было", - написал президент. "И ее слова я очень хорошо запомнил: "Ну что с них взять? Они такие же работяги, как и мы. Просто их гнали на фронт". Вот эти слова я помню с детства", - признался глава государства.

Путин также вспоминает о том, как военные события коснулись его семьи: где воевал его отец, как он получил ранение, как встретил после войны боевого товарища, который его спас.

Президент рассказывает и о том, как была на грани гибели его мать, как погиб его брат.

"Все, что родители рассказывали о войне, было правдой. Ни одного слова не придумали. Ни одного дня не передвинули", - отмечает он.

6225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ