Вестник Кавказа

Путин, Алиев и Назарбаев прилетели в Китай

Путин, Алиев и Назарбаев прилетели в Китай
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Лидеры стран Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии собираются сегодня в Китае на 4-й саммит СВМДА. Каждого из них встречает официальная делегация китайских властей, состоящая из высокопоставленных чиновников, и почетный караул, в ходе церемонии приветствия звучат гимны стран.

Одним из первых в Шанхай прилетел президент России Владимир Путин, в данный момент проходят его переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином в расширенном составе – главы РФ и Китая уже успели обсудить ключевые вопросы двусторонней повестки дня тет-а-тет. В планах визита Владимира Путина – открытие совместных российско-китайских военных учений и общение с представителями деловых кругов двух стран. Итогом визита президента России в Китай, по планам, станет подписание крупного пакета важных двусторонних документов.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева прибыли на саммит СВМДА из Вьетнама, где накануне завершился государственный визит азербайджанского лидера.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, находящийся в Китае с государственным визитом, также провел переговоры с Си Цзиньпином, обсудив вопросы торгово-экономического, финансово-инвестиционного, транзитно-транспортного и сельскохозяйственного сотрудничества. Назарбаев отметил, что Казахстан "связывает большие надежды с председательством Китая в СВМДА и выражает уверенность в трансформации Совещания в действенную международную организацию".

Президент Ирана Хасан Рухани в настоящее время летит в Шанхай из Тегерана. По словам Рухани, участие Исламской республики в саммите СВМДА имеет особое значение с точки зрения обеспечения мира и стабильности в регионе. Президент ИРИ подчеркнул, что взаимные связи Ирана и Китая "должны быть укреплены еще больше".

Также в Шанхай прибыл президент Узбекистана Ислам Каримов, на сегодня запланирована его встреча с председателем КНР, посвященная наращиванию стратегического партнерства двух стран.

Каждый из этих визитов, по оценке экспертов, имеет важное значение для Китайской народной республики, и в частности, как заявил завотделом Кавказа Института стран СНГ Владимир Евсеев, Китай очень серьезно настроен на улучшение отношений с Россией. "Можно говорить о том, что Китай согласился не только покупать российский природный газ, но и ядерное топливо. Речь идет и о расширении военно-технического сотрудничества вплоть до создания совместных предприятий – это качественно новый уровень отношений", - подчеркнул эксперт.

"Такое сближение необязательно носит антиамериканский характер, но обусловлено антироссийской политикой Вашингтона. В этих условиях Россия и Китай просто вынуждены объединить усилия для того, чтобы проводить политику сдерживания США в зонах, исключительно важных для собственных национальных интересов. В целом у нас имеется очень много общих сфер, и, я полагаю, Россия могла бы помочь Китаю в выстраивании такой системы безопасности в Восточной Азии, которая бы не угрожала китайским интересам. Я уверен в том, что не только двусторонний товарооборот, но и сам уровень взаимодействия будет переведен после этого визита на качественно новый уровень, который позволит говорить о том, что мы на самом деле движемся к созданию двуполярного мира", - заключил Владимир Евсеев.

Напомним, что заседание IV саммита СВМДА пройдет завтра, 21 мая. Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии является международным форумом, главной целью которого определено расширение сотрудничества через выработку многосторонних подходов, направленных на продвижение мира, безопасности и стабильности в Азии. Совещание в настоящее время объединяет 24 государства. Девять стран и четыре международные организации являются наблюдателями СВМДА.

17545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ