Вестник Кавказа

Представители США и Ирана сегодня встретятся в Женеве

Представители США и Ирана сегодня встретятся в Женеве для обсуждения предстоящих переговоров по ядерной программе Исламской Республики, сообщила в своем микроблоге в Twitter официальный представитель госдепартамента США Мари Харф.

"Заместитель госсекретаря США Бернс, заместитель госсекретаря (по политическим делам Уэнди) Шерман, а также советник (вице-президента по вопросам национальной безопасности) Джэйкоб Салливан встретятся с иранской делегацией в Женеве 4-5 сентября", - написала Харф, цитирует РИА Новости.

"Эти двусторонние консультации пройдут в контексте ядерных переговоров (с Ираном) при участии "шестерки" во главе с Верховным представителем Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон", - добавила представитель госдепартамента.

Ранее сегодня американское издание Wall Street Journal со ссылкой на дипломатический источник сообщило, что переговоры между представителями "шестерки" международных посредников и Ирана возобновятся в Нью-Йорке 18 сентября. Предстоящие обсуждения, как отмечалось, состоятся в преддверии сессии Генассамблеи ООН, проведение которой также назначено в Нью-Йорке.

В минувшую пятницу стало известно, что власти США наложили новые санкции на 25 человек и организаций, в том числе транспортные фирмы, авиакомпании, и шесть банков, подозреваемых в оказании помощи иранской ядерной программе. Вашингтон заявил, что попавшие в новый санкционный список лица нарушили действующие ограничения в отношении Ирана. В ответ Иран пригрозил США ответными санкциями.

6695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ