Вестник Кавказа

Решится ли Россия поднять пенсионный возраст?

Решится ли Россия поднять пенсионный возраст?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Правительство России обсуждает вопрос повышения пенсионного возраста, однако о конкретных решениях говорить пока рано. Об этом заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

"Пока это все обсуждается, пока никаких решений конкретных не принято", - сказал он, назвав повышение пенсионного возраста "самым спорным моментом" с точки зрения балансировки пенсионной системы.

Министр отметил, что это только на первый взгляд кажется, что повышение пенсионного возраста автоматически увеличит доходы и сократит расходы. "Расчеты показывают, что, может быть, на несколько первых лет есть какая-то выгода от этого для бюджета пенсионного фонда, но через три-четыре года люди зарабатывают больше прав (по размеру пенсии), и надо будет в последующем больше платить", - цитирует Топилина ТАСС.

Ранее в ходе большой пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что окончательного решения по повышению пенсионного возраста пока нет, оно может быть принято только в ходе открытых дискуссий и не должно шокировать население.

Как отметила в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" завлабораторией Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Елена Гришина, основной минус от повышения пенсионного возраста, действительно, состоит в чрезмерном росте пенсионных прав граждан. "Если вся экономия от повышения пенсионного возраста будет направлена на повышение пенсий, тогда резко возрастет индексация пенсий, вырастут пенсионные права, что наложит большие обязательства на государство. Эти обязательства уже нельзя будет сокращать, так что эту проблему при принятии решения о подъеме пенсионного возраста правительству нужно будет обязательно обдумать", - сказала она.

Есть и другие опасения. "Не все из тех, кто будет вынужден в связи с этим в старших возрастах продолжать работать, смогут найти работу. Хотя здесь многие эксперты говорят, что рабочие места для пожилых и молодых – это разные рабочие места, они не являются прямыми конкурентами. В принципе, сейчас идет снижение доли молодежи на рынке труда из-за демографической ямы 90-х. В связи с этим можно было бы сказать, что приток новой рабочей силы – это положительный момент, но, тем не менее, все равно придется предпринимать некие усилия для того, чтобы повышать квалификацию лиц старших возрастов, которые будут оставаться на рынке труда дольше. То есть определенные задачи придется решать", - предупредила Елена Гришина.

Помимо повышения пенсионного возраста правительство могло бы пойти и на другие меры для совершенствования пенсионной системы. "Существует много льгот государства для работодателей, сниженные тарифы, которые в качестве преференции даются тем или иным работодателям. Работники, которые работают на таких предприятиях, имеют более низкие взносы в пенсионные фонды, при этом пенсию они будут получать в установленном размере, не ниже прожиточного минимума. В таких случаях должна быть компенсация работникам их сниженных взносов, на что государство выделяет дополнительные средства. Есть и проблема досрочников, выходящих на пенсию до пенсионного возраста, это учителя, врачи, работники вредных производств, они также создают нагрузку на пенсионную систему, и в среднем у нас возраст выхода на пенсию ниже официального порога в 55-60 лет", - напомнила эксперт.

"Эти проблемы тоже надо как-то постепенно решать. Когда говорят о том, что зарубежный опыт показывает, что, когда повышается пенсионный возраст в целом по населению, некие шаги предпринимаются по лицам, имеющим право на досрочный выход, следует понимать, что это требует отдельных обсуждений с учетом специфики конкретной работы, в том числе на вредных производствах. И это требует особого внимания, потому что вред здоровью необходимо учитывать при составлении норм досрочного выхода на пенсию", - заключила Елена Гришина.

15230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ