Вестник Кавказа

Патенты заменят мигрантам квоты

Госдуме рекомендовано рассмотреть 11 ноября во втором, основном, чтении законопроект, позволяющий заменить механизм квотирования привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан на патенты: такое решение принял сегодня профильный комитет палаты по конституционному законодательству и госстроительству.

Поправками ко второму чтению из законопроекта убрали так называемый институт посредничества при оформлении патента для трудовых мигрантов. Таким образом, индивидуальное присутствие при оформлении документа будет обязательным.

Автором инициативы выступила председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. "Это абсолютно коррупционная схема, когда так называемые посредники, решающие вопросы, появляются в правоотношениях, где они быть не должны. Лицо, которое должно взаимодействовать с уполномоченными органами, - это сам иностранный гражданин, трудовой мигрант", - уверена глава комитета, цитирует ТАСС.

Пока возможность обращения представителей мигранта по поводу его трудоустройства, согласно документу, сохранится до 1 января 2017 года. Это сделано для того, чтобы были созданы уполномоченные организации, оказывающие содействие в выдаче патентов. Они будут работать только по соглашению и в сотрудничестве с ФМС.

7620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ