Вестник Кавказа

Парламент Казахстана утвердил транзит итальянских военных грузов в Афганистан

Депутаты Мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана одобрили ратификацию соглашения между правительствами Казахстана и Италии об обеспечении транзита военного имущества и персонала через территорию Казахстана в связи с участием ВС Италии в усилиях по стабилизации и восстановлению Афганистана.

Согласно заключению комитета по международным делам, обороне и безопасности, транзит воздушных судов осуществляется по воздушным маршрутам, указанным в Приложении 2 к соглашению, на основании выдаваемых министерством иностранных дел Казахстана разрешений на использование воздушного пространства РК. Соглашение определяет порядок осуществления транзита военного имущества и персонала Италии через территорию Казахстана в целях поддержки международных усилий по стабилизации и восстановлению Афганистана.

"Полеты воздушных судов в воздушном пространстве РК в целях общего соглашения выполняются в соответствии с установленными правилами ICAO(Международная организация гражданской авиации), нормативно-правовыми актами РК в области использования воздушного пространства и выполнения полетов", - говорится в заключении, цитирует Тренд.

Как отмечается в заключении, экипажи воздушных судов, находящихся в пределах воздушного пространства РК, обязаны строго выполнять предписания (команды, рекомендации) органов управления и организации воздушного движения Казахстана. Кроме того, казахстанская сторона предоставляет воздушным судам аэронавигационное обслуживание в соответствии с законодательством РК с взиманием аэронавигационных сборов.

"Также во время транзита, осуществляемого в рамках настоящего соглашения, военное имущество и персонал подлежат пограничному и таможенному контролю и, при необходимости, другим видам контроля в соответствии с законодательством Республики Казахстан", - отмечается в заключении.

7305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ