Вестник Кавказа

Пан Ги Мун призвал отказаться от принудительного выдворения беженцев

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил, что меры по реагированию на кризис с беженцами должны быть основаны на международном праве, а также отказе от дискриминации и принудительного возвращения людей, ищущих убежища. Он сделал это заявление по случаю отмечаемого сегодня Всемирного дня беженцев.

Генсек ООН подчеркнул, что в 2015 году более 1 млн человек пересекли Средиземное море в надежде начать новую жизнь в Европе, и в некоторых регионах чувство общей ответственности за судьбу оказавшихся в беде людей затмила нетерпимость и ненависть. "Мы наблюдаем тревожный рост числа арестов (беженцев и мигрантов), а также строительство заграждений и других барьеров", - цитирует его ТАСС.

При этом Пан Ги Мун указал на то, что другие страны, уже разместившие большое число беженцев, продолжают принимать и размещать у себя новых людей. "Необходимо развивать такие позитивные примеры", - сказал он, добавив, что меры по реагированию на кризис с беженцами должны быть основаны на общих ценностях разделения ответственности, отказа от дискриминации, правах человека и международном праве, касающемся беженцев, в том числе принципе невозвращения.

Также генсек напомнил, что 19 сентября 2016 года пройдет  встреча Генеральной Ассамблеи ООН по проблеме массового перемещения людей, которая предоставит странам историческую возможность"для выработки глобального договора, в основе которого будет лежать общая ответственность за беженцев. Кроме того, Пан Ги Мун отметил, что международное сообщество должно обеспечить защиту прав и достоинств вынужденных переселенцев, а также добиться, чтобы в основе коллективных действий стран лежали солидарность и сострадание.

8200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ