Вестник Кавказа

Отношения между Россией и Европой уже никогда не будут прежними

Отношения между Россией и Европой уже никогда не будут прежними
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил в эфире телеканала "Россия 24" о невозможности восстановления былых отношений между Москвой и Брюсселем.

"Дело не в том, что надо просто восстановить то, что было. Если мы в чем-то сходимся с Евросоюзом сегодня, то в том, что возврат к тому, что именуется формулой business as usual не нужен и невозможен. Это будут переосмысленные партнерские равноправные отношения, лишенные наносных элементов - будет меньше лозунгов и, я надеюсь, больше содержания", - цитирует его ТАСС.

Напомним, что на минувшей неделе глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью итальянскому журналу Limes заявил, что Москва, выстраивая отношения с Брюсселем, отталкивается от идеи о том, что "поступательное развитие равноправных взаимовыгодных связей между Россией и Евросоюзом отвечает интересам обеих сторон" и укрепляет международную безопасность.

"Тем более, что многочисленные вызовы и угрозы современности, включая беспрецедентный всплеск терроризма и экстремизма, требуют налаживания коллективной работы. Со своей стороны не видим разумной альтернативы формированию в перспективе на пространстве от Атлантики до Тихого океана зоны экономического и гуманитарного сотрудничества при опоре на архитектуру равной и неделимой безопасности", - отметил министр.

Заместитель декана факультета мировой экономики и международных отношений НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что России и Евросоюзу необходимо выйти на хороший, серьезный диалог. "На экспертном уровне диалог между ЕС и Россией идет, но он несистемный, периодический, загруженный тематикой противостояния, существующего сейчас между Россией и Западом. Надо, конечно, перейти на очень серьезный, глубокий, систематизированный диалог, сначала на экспертном уровне с обозначенными критериями и целями, задачами, чтобы потом вести политический диалог", - пояснил он.

"Держать в подобном замороженном состоянии столь огромную межгосударственную структуру, как отношения ЕС и России, крупнейших в Евразии государственных образований, невозможно долго время. Выход на диалог – это первостепенная задача. При этом Россия постоянно подчеркивает, что готова сотрудничать с любой Европой, во всем ее многообразии", - отметил Суздальцев.

При этом он обратил внимание, что у Европы в настоящее время слишком скудные политические ресурсы для полноценного восстановления отношений с РФ в том или ином виде. "Монопольное влияние США на внешнюю политику Европы тому причиной: каждый шаг уточняется с Вашингтоном, это мы все видели при введении санкций. Но при этом, конечно, надо учитывать то, что Европа все-таки стремится иметь собственную политику. Естественно, они не хотят входить в конфронтацию с США, но какой-то свой подход они желают получить и это уже подлежит обсуждению", - заключил эксперт.

Директор Института стратегического планирования и прогнозирования, профессор Александр Гусев, в свою очередь, указал на необходимость прежде всего пересмотреть стратегию обеспечения европейской безопасности. "Страны ЕС построили современную систему европейской безопасности на принципах атлантизма, когда основную функцию по защите практически всей Европы взяли на себя американцы. Это выгодно для европейцев, потому что им не нужно тратить колоссальные деньги на системы вооружений; если говорить о бюджете НАТО, то около 72% всего объема финансирования взяли на себя США, а европейцы платят сравнительно небольшие деньги, получая этот зонтик безопасности за счет размещенных на территории стран ЕС ракет средней и промежуточной дальности", - напомнил он, заметив, что, вероятно, именно в военном аспекте прежние отношения РФ и ЕС уже невозможны.

Также Гусев обратил внимание на завершение в 2010 году действия соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Евросоюзом. "Это соглашение не было пролонгировано, поэтому нас с ЕС практически сейчас ничего не связывает кроме торговых отношений с конкретными странами (с ЕС мы не взаимодействуем). В итоге программа ЕС - Россия находится в настоящее время на самой низшей точке развития. Текущие проблемы в военной, политической, экономической, энергетической сферах нашего сотрудничества ставят под сомнение дальнейшее стратегическое взаимодействие между Россией и ЕС. Тем не менее, в Евросоюз входит 28 государств из 54 европейских, и у нас есть резерв в виде других стран – и здесь для России очень важен прагматичный подход. Мы все-таки должны отказаться от правила: "нравимся ли мы кому-то в Европе?". По такому принципу жить уже невозможно", - подчеркнул эксперт.

По мнению Гусева, у Евросоюза достаточно политических ресурсов для восстановления отношений с Россией, но не хватает желания это сделать. "Что касается России, то есть целый ряд стран, с которыми мы поддерживаем тесные отношения. К примеру, Греция, которой мы помогаем и которая ввела санкции против небольшого спектра товаров. У нас достаточно продуктивные отношения с Австрией, прагматичные отношения с Венгрией, хорошие отношения со Словакией и Чехией. Достаточно вспомнить президента Чехии Милоша Земана, который говорит о том, что не поддерживает санкции ЕС, его голос достаточно слышен в Европе. Поэтому спектр представительства европейских стран широк. Конечно, даже среди стран ЕС есть страны, сочувствующие России и не очень стремящиеся к введению санкций. На этой основе нам и необходимо строить свои взаимоотношения с Европой", - резюмировал эксперт.

10010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ