Вестник Кавказа

Обзор азербайджанских СМИ за 18-24 июля

Обзор азербайджанских СМИ за 18-24 июля
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Отношения Азербайджана с Западом в свете визита президента Совета Европы Дональда Туска в Баку, а также события вокруг Ирана остаются главными темами публикаций азербайджанских СМИ.

В последнее время наблюдается интенсивность визитов в Азербайджан официальных представителей стран Запада. На этой неделе кроме Туска, Азербайджан посетили сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик и помощник госсекретаря США Ричард Хогланд.

Депутат парламента Азербайджана Захид Орудж, комментируя наметившуюся интенсивность визитов в Азербайджан официальных представителей западных государств и структур, отметил, что сейчас Запад стремится к примирению с Азербайджаном, так как манипуляция Арменией и карабахским конфликтом не дала своих результатов, передает Sputnik.

"Те ошибки, которые в свое время совершил президент России Борис Ельцин, сейчас повторил Запад, вернувшись к "доктрине Ельцина" в отношениях с Азербайджаном", - сказал Орудж.

"Интенсивность дипломатических визитов высокопоставленных западных представителей в Азербайджан показывает их обеспокоенность возникшим охлаждением в отношениях сторон. Антиазербайджанская кампания, развернувшаяся в ряде западных стран на фоне Евроигр в Баку, показала, что Азербайджан может пойти на кардинальные изменения своего внешнеполитического курса, которые, в свою очередь, могут повлечь за собой серьезные изменения в региональной геополитике", - отметил депутат.

По его словам, в США поняли, что в противостоянии с Россией они могут потерять регион Южного Кавказа, так как в этом регионе ключевые решения принимаются именно в Баку.

По мнению Оруджа, таком резкому Джеймс Уорлик, повороту позиции Запада способствовало соглашение Азербайджана и России по нагорно-карабахскому вопросу.

Визит президента Европейского совета Дональда Туска в Азербайджан стал одним из важных событий для Азербайджана и для азербайджано-европейских связей, - заявил заместитель руководителя Администрации президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов, сообщает агентство АПА.

Мамедов отметил, что очень важно, что в ходе переговоров был проведен широкий обмен мнениями по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту. И была подчеркнута неприемлемость сохранения статус-кво, и президент Евросовета открыто заявил, что ЕС поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана.

"Для того чтобы получить такую правовую оценку, мы прошли большой путь", - сказал Н.Мамедов. - Это демонстрирует, насколько большое значение Евросовет придает сотрудничеству с Азербайджаном", - подчеркнул он.

Интересное мнение поведал политолог, профессор Западного университета Фикрет Садыхов, комментируя визит президента Европейского совета Дональда Туска в Азербайджан.

После реакции Баку на антиазербайджанские резолюции и различные формы давления на страну в Европейском союзе (ЕС) поняли, что с Азербайджаном все же лучше дружить и поддерживать партнерские отношения, и нельзя заниматься нравоучениями и оказывать давление в рамках событий внутриполитической жизни, - сказал политолог агентству Тренд.

"Визит Туска был нацелен на то, чтобы услышать официальный Баку, обсудить какие-то злободневные ключевые проблемы региональной безопасности и наметить шаги, которые способствовали бы улучшению взаимоотношений с ЕС. Судя по результатам визита, президент Европейского совета делал все необходимое для того, чтобы восстановить потепление в двусторонних партнерских отношениях", - сказал Садыхов.

"Глава Европейского совета не скрывал, что понимает и ценит роль Азербайджана, важное значение страны в обеспечении безопасности в регионе и на Европейском континенте, в частности в вопросе энергетической безопасности", - сказал Садыхов.

Брюсселю придется поддержать Москву, потому что Евросоюз не имеет реальных рычагов влияния на наш регион, сказал политолог Октай Садыхзаде.

Об отношениях Азербайджан - ЕС - Россия на фоне меняющейся геополитической ситуации в мире и в регионе рассказал в интервью Sputnik политолог Октай Садыхзаде.

"На фоне двух знаковых событий, которые произошли совсем недавно, Евросоюз осознает, что инициатива уходит из рук. Первое - это саммит ШОС и БРИКС в Уфе - Азербайджан фактически подал заявку на ассоциативное членство в ШОС, второе - заключение большого соглашения по иранской ядерной программе в Вене, а также последовавшие за ним изменения мирового масштаба, которые имеют непосредственное участие и к Азербайджану, и к нагорно-карабахскому урегулированию", - подчеркнул Садыхзаде.

В содержательном отношении визит Туска на Южный Кавказ оказался под стать его фамилии, то есть чрезвычайно тусклым, считает политолог Расим Мусабеков.

"Визит председателя Евросовета на Южный Кавказ, в сущности, должен был замаскировать провал программы ЕС "Восточное партнерство", - написал Мусабеков на своей странице в Facebook, сообщает Sputnik.

Парламентарий напомнил, что драйверами данной программы вместе со Швецией выступала именно Польша, правительство которой в то время возглавлял Дональд Туск.

По его словам, сейчас внимание Брюсселя сосредоточено на проблемах Греции и Украины, и "чтобы республики Южного Кавказа не чувствовали себя брошенными Евросоюзом, Туск совершил свой, во многом демонстрационный, визит".

Однако, отметил Мусабеков, в Брюсселе должны отдавать себе отчет в том, что государства региона не станут долго ждать, пока у Евросоюза дойдут руки до их проблем: "Геополитика не терпит пустоты и в регионе: если от него дистанцируется Евросоюз, активизируются иные акторы", - подчеркнул он.

Между тем, обстановка вокруг Ирана, также вызывают большой интерес СМИ.

Так, декан факультета общественных и международных отношений Университета АДА, доктор Эльнур Солтанов, считает, что усиление международной интеграции Ирана положительно скажется на его взаимоотношениях с Азербайджаном.

"Основной причиной напряженности в отношениях между Азербайджаном и Ираном всегда было то, что Тегеран видел Баку в одном фронте с Западом. Теперь же мы можем ожидать от Ирана большей поддержки в карабахском вопросе", - сказал Солтанов Sputnik.

По его словам, сближение США и Ирана в целом изменит политическую картину в регионе, так как Иран - одна из трех крупнейших сил в регионе наряду с Россией и Турцией.

Эксперт считает, что, хотя заключение соглашения по иранской ядерной программе и повысило вероятность выхода Ирана на мировой рынок нефти, все еще остаются нерешенными ряд вопросов, связанных с ратификацией соглашения Конгрессом США и в самом Иране.

"Если допустить, что здесь не возникнет проблем, Иран до конца года может повысить объем нефти на мировом рынке до 1 млн баррелей в день. Это равносильно тому, что на мировой рынок нефти выйдет еще один Азербайджан. А это на фоне ухудшившейся экономической ситуации в Китае, Европе, роста производства в России и Ираке может негативно сказаться на ценах на нефть. К сентябрю снижение может стать уже ощутимым", - подчеркнул собеседник агентства.

С другой стороны, говорит Солтанов, в иранских терминалах скопилось 30 млн баррелей нереализованной нефти. Это равно трети ежедневного потребления нефти в мире и может в кратчайшие сроки значительно повлиять на цены на нефть.

Что касается газа, по словам эксперта, Иран сможет возобновить экспорт газа приблизительно через 7 лет. Это создает свои проблемы и свои возможности.

"Возобновление экспорта иранского газа увеличит вероятность подключения ИРИ к Трансанатолийскому газопроводу, что будет радостно встречено всеми сторонами. Вместе с тем, вхождение Ирана на региональный газовый рынок также повлияет на цены на газ. Азербайджан будет с интересом наблюдать за этими процессами", - отметил Солтанов.

18270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ