Вестник Кавказа

Обзор армянских СМИ за 10 - 16 декабря

Обзор армянских СМИ за 10 - 16 декабря
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В центре внимания печатных СМИ Армении  отголоски прошедшего 6 декабря референдума по конституционным реформам, процесс пересчета голосов примерно на 80 избирательных участках, а также принятие парламентом проекта бюджета на 2016 год. Пресса удивляется тому, как целыми семьями родственники министров устраиваются во власти, рассуждает, сколько должен стоить российский газ в Армении, и гадает, куда подевались почти шесть тысяч бюллетеней для референдума.

Так, газета "Жаманак" пишет: "После референдума по конституционным изменениям Армения оказалась во всех смыслах в переходном периоде. Переходный период и во власти, поскольку до 2018 года фактически продолжит действовать уже старая Конституция, а новая полноценно вступит в силу после 2018 года, когда Серж Саргсян попрощается с должностью президента. Этот переходный период ставит власть в ситуацию, которая будет характеризоваться рядом особенностей, тем более имея в виду то, что Серж Саргсян заявил об уходе с поста президента, но не из власти, и может быть премьер-министром или спикером парламента. Это означает, что властная система оказывается в зависимости от этого фактора", - делает вывод издание.

На ту же тему в газете "Жоговурд" читаем: "Хотя Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Армении пока не опубликовала окончательные результаты референдума, тем не менее, в кулуарах Национального собрания (парламента) страны главной темой разговоров уже стал старт нового политического этапа и вопрос расстановки политических сил в этот период. Заметим, что это почти прямо заявляют и силы лагеря "Нет", часть из которых, кстати, по оценке многих, дала старт новому политическому этапу 2017 года еще до референдума. И вот в этой ситуации очень интересно, какие изменения могут произойти у некоторых сил, в ходе референдума выступавших с позиций "Да", политические ожидания которых могут не осуществиться как в краткосрочном плане вхождения в будущую коалицию, так и в плане получения ожидаемого ими места и влияния в парламенте в 2017 году. Заметим, что подобная перспектива вполне реалистична как в случае с "Процветающей Арменией" (ППА), так и в случае с АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД). Особенно в связи с последней: если до референдума звучали мнения, что вполне возможно формирование коалиции с ППА и АРФД, то сегодня уже стороны говорят о несвоевременности подобных развитий", - считает автор.

Редактор газеты "Аравот" пишет: "Прошедший референдум был беспрецедентным не по количеству подлогов (они уже 20 лет в среднем те же), а в плане раскрытых и зарегистрированных нарушений. Благодаря чему это стало возможным? Конечно, в числе других обстоятельств, свою роль сыграло и количество фото- и видеозаписывающих устройств, легкость их использования, а также, конечно, социальные сети и интернет в целом. Но я не недооценивал бы и взросление общества. Мне кажется, для любого беспристрастного человека очевидно, что общественный сектор в Армении в последние годы укрепил свои позиции. …А в глобальном смысле источником моего оптимизма является то, что в новом поколении, поколении моих детей, постепенно начинают преобладать компетентные и самостоятельно думающие люди", - признается редактор.

В газете "Жоговурд" читаем: "Как известно, заявления с требованием пересчета результатов голосования на референдуме по конституционным изменениям Центральная избирательная комиссия получила из 78 избирательных участков. Выясняется, что часть этих заявлений подана от правящей Республиканской партии Армении (РПА), а также ППА и АРФД. То есть, на этот раз даже в этом вопросе власти оказались более проворными, обойдя оппозицию и раньше представив заявления о пересчете голосов, в результате чего в течение 5-дневного срока, установленного законом, на практике может стать невозможным осуществление пересчета на всех 78 избирательных участках. Сам по себе аргумент о том, что республиканцы даже здесь попытались сшустрить, показывает, насколько на самом деле было велико их опасение, что "нет" победит. И то объяснение, которое попытался представить глава фракции РПА Ваграм Багдасарян, что они обратились с требованием пересчета голосов, поскольку довольны результатами, но неравнодушны, мягко говоря, вызывает смех", - резюмирует издание.

Газета "168 жам" отмечает: "Национальное собрание 97 голосами "за", 12  "против", при 3 воздержавшихся приняло закон о государственном бюджете на 2016 год. Такую картину голосования иначе кроме как позором назвать трудно. И дело вовсе не в представленных в бюджете цифрах. Это, пожалуй, первый случай в истории Армении, когда проект бюджета получает так мало голосов "против", что свидетельствует о том, что оппозиции как таковой в Армении не существует.

…В Армении на самом деле остались политические силы, которые, по названию занимая место оппозиции, на самом деле полностью действуют в поле власти. Передовой в этом вопросе, конечно, является партия "Дашнакцутюн", представители которой вообще не приняли участия в голосовании по закону о бюджете. Не приняли участия, но продолжают называть себя оппозицией, затаив дыхание, ожидая, когда власть соблаговолит сформировать коалицию и дать несколько министерских портфелей", - пишет газета.

Та же "168 жам" пишет: "Казалось бы, что референдум 6 декабря уже прошел, фальсификации, которые имели место в ходе референдума, как и раньше, на этот раз тоже "переварились". …Однако в этот раз проведенный с фальсификациями референдум, не имея внутриполитических последствий, кажется, обещает иметь серьезное внешнеполитическое влияние. Вчера посольство США в Армении распространило уже третье по счету заявление относительно референдума 6 декабря… …Другими словами, США таким образом намекают, что участники процесса избирательных фальсификаций могут оказаться в так называемых "черных списках"… …Это предупреждение направлено властям Армении, которые, не имея внутренней легитимности, постоянно надеялись на легитимность внешнеполитических центров. Причем, раньше западные страны, в первую очередь США, даже после 1 марта 2008 года в связи с выборами в Армении не озвучивали таких жестких оценок. Понятно, что эта оценка не обусловлена только ходом референдума: судя по всему, она связана с какой-нибудь глобальной внешнеполитической проблемой, к которой Армения может иметь прямое или косвенное отношение", - делает вывод издание.

Редактор газеты "Аравот" отмечает: "Неясно, кого имеет в виду посольство, когда речь идет о "лицах, напрямую вмешавшихся в беспристрастный процесс референдума". На мой взгляд, этим "черным делом" занимались несколько тысяч человек. Часть из них мы условно называем "дворовым хулиганьем", но в действительности это мелкие собственники, находящиеся в сильной зависимости от властей, а также время от времени "зарабатывающие у них на кусок хлеба" безработные. Эта категория граждан вряд ли представит заявку на участие в программах и мероприятиях посольства США. Другой вопрос - директора и преподаватели школ, которые "традиционно" участвуют в избирательных фальсификациях. Они иногда, вероятно, участвуют в каких-то программах, и в этом плане могут стать мишенью для таких угроз. Но эти тысячи людей, включая "хулиганье" и учителей, в конце концов, целых 20 лет являются винтиками "хорошо смазанного" механизма. Не знаю, насколько правильно их "наказывать"", - заключает автор.

В связи с заявлением посольства США газета "Жаманак" пишет: "По сути, это предупреждение о том, что в рамках своей компетенции США проявит конкретное отношение к участникам фальсификаций. Это беспрецедентное заявление. Это свидетельствует о том, что США на этот раз настроены более решительно. Однако возникает, конечно, вопрос: повлияет ли как-либо эта ситуация на то, чтобы власти Армении были еще более решительны в вопросе расследования нарушений и наказания виновных? С другой стороны, конечно, здесь может быть другой аспект. Не исключено, что обстоятельство нарушений на референдуме для США является поводом, рычагом политического давления на власти Армении, чтобы получить решения или позиции в более всеобъемлющих и глубоких политических вопросах", - пишет газета.

"Выступающее с заявлением посольство той или иной страны  это еще не Папа Римский, чтобы принимать за святого. Можем и воспротивиться их точке зрения, мы проводим свою политику, - заявил спикер парламента Армении Галуст Саакян в ответ на вопрос, озадачены ли власти распространенным посольством США заявлением о необходимости детально изучить все сообщения о нарушениях в ходе референдума по проекту конституционных реформ и вероятности составления Соединенными Штатами "черного списка" и не предоставлении попавшим в него лицам виз, - пишет та же "Жаманак".

"Наш источник в правящих кругах, который в день референдума контролировал несколько избирательных участков, пожаловался на оппозицию. По его словам, на этот раз оппозиция сопротивлялась в полную силу. Потому им было нелегко", - пишет газета "Грапарак".

"На этот раз даже механизм под названием "карусель" не оправдал себя. Оставалось лишь использовать систему вбросов бюллетеней. А это делалось по следующей технологии. К примеру, оппозиционный член комиссии говорил: "Я пошел на свой избирательный участок, чтобы проголосовать". За время его отсутствия мы проворачивали свои дела. Потом член комиссии выходил в туалет, мы опять-таки что-то "предпринимали". Но проблема была не в этом. Самое главное то, что многие представители властей, не буду называть имен, и члены их семей также проголосовали против конституционных изменений", - отмечает издание.

Накануне со своей должностью распрощался многолетний глава столичного административного района Норк-Мараш Вараздат Мкртчян. Следующим станет руководитель Арабкирского района Еревана Артавазд Саркисян, - пишет газета "Айкакан жаманак".

"Как мы писали днями ранее, во время прошедшего на Баграмяна, 26 большого сбора после референдума по проекту конституционных реформ Серж Саргсян вел себя с подчеркнутой прохладцей с теми, которые смогли обеспечить низкие показатели "Да" или добились высоких показателей на закрепленных за собой территориях благодаря нарушениям и фальсификациям, вызвавшим большой шум. Это позволило присутствующим предположить, что указанные лица скоро распрощаются со своими должностями. Нам стало известно, что больше всего подано жалоб и открыто уголовных дел относительно голосования в Арабкирском районе Еревана. "Карательные меры", по информации источников во властных кругах, могут получить новый размах уже с января", - прогнозирует издание.

"Накануне фронт "Нет" провел последнее публичное мероприятие этого года, организовав шествие к зданию Центральной избирательной комиссии, приуроченное к Международному дню защиты прав человека, - пишет газета "Жаманак". - Однако глава парламентской фракции Армянского национального конгресса Левон Зурабян, осудив послов США и Евросоюза в Армении, не сказал ни одного критического слова в адрес главы российской дипломатической миссии, ни слова о том, что миссия наблюдателей СНГ была просто поражена "идеальностью" референдума и не зафиксировала нарушений". "Зурабян не будет такого говорить, дабы не вызвать возмущения российского посла, в то время как критика в адрес послов США и ЕС, наоборот, может удостоиться положительного отклика последнего", - отмечает автор публикации.

"Согласно опубликованным данным ЦИК Армении, для референдума по конституционным реформам, который состоялся 6 декабря, было напечатано 2 млн 640 тыс бюллетеней. По официальным данным голосования, согласно подписям в избирательных списках, в референдуме проголосовало 1 млн 303 тыс 466 избирателей. То есть 1 млн 336 тыс 534 бюллетеней должны были остаться неиспользованными, а после окончания голосования они должны были быть уничтожены", - Об этом пишет газета "Жоховурд".

"Однако в ЦИК Армении газета получила информацию о том, что уничтожено было 1 млн 330 тыс 954 бюллетеней. Получается, что 5 тыс 580 бюллетеней 6 декабря просто "исчезли". Не исключается, что это те бюллетени, при помощи которых власти Армении во время голосования осуществили фальсификации, которые называются "каруселями". Конечно, ЦИК для сокрытия данного факта найдет какое-то объяснение. Но официальные данные говорят сами за себя", - отмечает "Жоховурд".

Согласно соглашению, подписанному 2 декабря 2013 года между правительствами Армении и России, цена российского газа, поставляемого в Армению, определяется по цене на газ в Оренбургской области. То есть, если газ в Оренбурге подешевеет, то же самое должно произойти и в Армении, - пишет газета "Айкакан жаманак".

"Прелесть ситуации в том, что цена на газ в Оренбурге рассчитывается в рублях, а Армении газ продается в долларах. И поскольку с 2014 года происходит резкое обесценивание рубля, то должна понизиться и цена на газ, которая поставляется в Армению. Согласно соглашению, после обесценивания рубля 1000 кубометров газа, поставляемого в Армению, должно было стоить не $165, как сейчас, а примерно $110. На наш запрос в Министерство энергетики и природных ресурсов Армении по данному поводу пришел следующий ответ: "Тариф на газ, поставляемый в Армению, для этого года спустился с $189 до $165. Что касается будущего, то в этом направлении ведутся переговоры", - пишет газета.

"В некоторых государственных ведомствах должностные лица устраивают на работу членов своих семей, крестников, друзей, родственников. Родственные отношения лучшим образом проявились в министерстве финансов", - пишет газета "Грапарак".

"Замминистра финансов Павел Сафарян пристроил на работу всю свою родню: один из его свояков  Тигран Закарян - заместитель начальника организаторского и контрольного управления, другой  Эдик Папян - главный инспектор в налоговом отделении Арабкира, прежде он был начальником соцотдела, после закрытия отдела его должность понизилась. Брат  Гагик Сафарян - начальник 1-ого отдела оперативного отдела главного ведомства, сестра  Астхик Геворгян - главный инспектор", - пишет газета.

Та же "Грапарак" поинтересовалась, чем в эти дни заняты государственные ведомства страны: "Сейчас там ведут сложные расчеты - считают деньги традиционных премий на конец года: кому, сколько. В этом году уже точно не повторятся прошлогодние шикарные корзины и 13-ая зарплата.

Руководители ведомств попытаются всего лишь символическими суммами "не испортить" праздник подчиненным. Кстати, в Национальном собрании РА, согласно слухам, в этом году вообще не будет премий, а предприниматели отказались от прежних традиций  привычку дарить коллегам новогодние корзины из своей продукции", - сообщает издание.

15300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ