Вестник Кавказа

Никита Михалков и Владимир Спиваков: Баку — сказочный город

Баку — это сказочный город, поделился с корреспондентом "Вестника Кавказа" своими впечатлениями от столицы Азербайджана председатель Союза кинематографистов России, президент Московского международного кинофестиваля Никита Михалков. Об этом он рассказал на полях пресс-конференции, посвященной Московскому культурному форуму, который пройдет в Центральном выставочном зале "Манеж" 25-27 марта.

"Я очень люблю Баку. Это сказочный город. Может быть, это связано с тем, что у меня там много друзей. Но я всегда уезжаю из Баку с самым трогательным ощущением - с ощущением тепла и любви. Тем более, что часть своей первой картины "Свой среди чужих" я снимал под Баку", - рассказал Михалков.

Также режиссер сообщил, что все договоренности, необходимые для съемок многосерийного фильма про российского писателя и дипломата Александра Грибоедова, достигнуты, однако пока творческому процессу препятствуют внешние обстоятельства.

"Мы собирались начать съемки давно, еще 30 лет назад, но тогда помешали события в Нагорном Карабахе. Недавно мы нашли натуру в Турции, но сейчас и там возникли проблемы. То есть, мы готовы, но есть обстоятельства, которые пока задерживают процесс. При этом все необходимые договоренности и разрешения получены", - отметил Никита Михалков.

Президент Московского международного Дома музыки, художественный руководитель и главный дирижер Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы" Владимир Спиваков рассказал, что сохранил о Баку дружеские и теплые воспоминания.

"С этим городом у меня связаны очень дружеские и теплые воспоминания. Мы приезжали в Баку еще тогда, когда там работал такой великий человек как Ниязи Тагизаде-Гаджибеков. Это был дирижер, потрясающий музыкант и настоящий друг. Я вспоминаю ту нашу первую встречу, когда "Виртуозы Москвы" только начинали свой путь. Это было много лет назад, мы вышли на сцену Бакинской филармонии, и у каждого пульта была привязана гвоздика и лежало приветствие от Ниязи. Конечно, были во время гастролей пахлава, чаи. Есть о чем вспомнить", - поделился он.

Спиваков также сообщил, что в ближайшее время планируются гастроли по Южному Кавказу. "Мы поедем в конце апреля с "Виртуозами Москвы" в Грузию и Армению. А в Азербайджане "Виртуозы Москвы" были несколько лет тому назад", - поведал дирижер.

"Мы работаем вместе с азербайджанскими артистами с большим удовольствием. Недавно прошел концерт великолепной певицы Динары Алиевой, которая выступала с Национальным филармоническим оркестром, и можно сказать, что это был триумфальный концерт. Я тоже очень люблю с ней выступать, просто я находился в это время во Франции с гастролями, а так бы я сам дирижировал ей с большим удовольствием", - отметил он.

Кроме того, художественный руководитель и главный дирижер Национального филармонического оркестра России рассказал о гастролях по Северному Кавказу, оставивших у него прекрасное впечатление.

"Мы два года назад ездили по республикам Северного Кавказа. Мы были и в Дагестане, и в Чечне, и в Карачаево-Черкессии, и везде нас встречали переполненные залы. Было очень славно и приятно. И потом, конечно, банкет", - отметил он.

"Поразило то, как относятся на Кавказе к старшим. Хотелось бы, чтобы у нас, в России, тоже так воспринимали старшее поколение: первое слово принадлежит старшему по возрасту, такому аксакалу полагается уважение и любовь", - добавил Владимир Спиваков.

28035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ