Вестник Кавказа

Нефть подорожает на фоне сокращения мировых запасов - Wood Mackenzie

Рост цен на нефть может начаться в VI квартале 2016 года на фоне сокращения ее мировых запасов, сообщают эксперты британского консалтингового агентства Wood Mackenzie.

Эксперт отметил, что рынок нефти ребалансируется на фоне растущего спроса, рост поставок со стороны стран ОПЕК компенсируется падением добычи со стороны стран, не входящих в картель.

В то же время, по мнению эксперта Mackenzie, соглашение о мерах по стабилизации цен на нефть, заключенное недавно между Россией и Саудовской Аравией, на рынок не повлияет.

Согласно прогнозам агентства, шансы на присоединение Ирана к мерам по ограничению добычи крайне малы, потому что он еще не достиг досанкционного уровня добычи в четыре млн баррелей в сутки. Соответственно, участвовать в переговорах по ограничению добычи Иран будет готов не ранее начала следующего года, сообщает ТАСС.

Ключевой проблемой для таких производителей, как Россия, Саудовская Аравия и члены ОПЕК эксперт назвал тот факт, что высокие цены на нефть приведут к тому, что страны не входящие в картель увеличат инвестиции в добычу.

Так, американские игроки окажутся в выигрыше от любых мер по ограничению добычи ОПЕК, резюмировал эксперт агентства. 

7940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ