Вестник Кавказа

НАТО предпочитает антироссийские настроения миру на Украине — МИД РФ

НАТО предпочитает антироссийские настроения миру на Украине — МИД РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Заместитель официального представителя МИД РФ Мария Захарова, комментируя высказывания генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга о роли России в ситуации на Украине, заявила, что в НАТО не замечают нарушения украинскими силовиками минских договоренностей, предпочитая раскручивать антироссийские настроения.

"В своих публичных высказываниях Столтенберг руководствуется, прежде всего, установками и директивами, отражающими консолидированное мнение всех 28 стран-членов НАТО, - цитирует ее ТАСС. - Нынешние подходы альянса по широкому спектру вопросов глобальной и региональной повестки дня, в том числе касательно политики в отношении России, были сформулированы в итоговых документах саммита НАТО в Уэльсе 4-5 сентября 2014 года. Хотя заявления нового генсека альянса не дотягивают до воинствующего русофобства Андерса Фога Расмуссена, его лавры явно не дают покоя Столтенбергу".

"К сожалению, видим, что в альянсе не стремятся к конструктивному обсуждению обострившихся проблем, предпочитая раскручивать маховик антироссийских настроений с целью оправдания планов по укреплению оборонного потенциала блока и наращиванию военного присутствия НАТО вблизи границ России, создающих серьезные риски для безопасности в евроатлантическом регионе", - продолжила она.

"Вместо реального содействия поиску путей урегулирования внутриукраинского конфликта Столтенберг присоединился к тиражированию запущенных с "легкой руки" натовских военачальников очередных досужих измышлений о якобы имевших место фактах перемещения российской техники и вооружений через украинскую границу, - констатировала Захарова. - Печально, что в НАТО нарочито предпочитают не замечать последовательные усилия России по стабилизации ситуации на Украине, а также усугубляющуюся социально-экономическую ситуацию на юго-востоке этой страны, фактическую блокаду региона со стороны киевских властей. Ничего в сообщениях альянса не говорится и о нарушениях украинскими силовиками минских договоренностей, использовании тяжелых вооружений и техники против гражданского населения".

"Очевидно, что подобные громкие заявления на фоне предпринимающихся НАТО и ее отдельными странами-членами усилий по укреплению военного потенциала Украины "льют воду" на мельницу киевской "партии войны" и способны привести к разрушительным последствиям для хрупкого процесса мирного урегулирования внутриукраинского кризиса", - отметила она.

"Убеждены, что ответственным участникам международных отношений, даже если они являются заложниками конъюнктурных и узконаправленных геополитических интересов, необходимо воздерживаться от высказываний и оценок, основанных на не подкрепленных фактами предположениях", - подытожила Захарова.

18115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ