Вестник Кавказа

Михаил Саакашвили пощадит "Мечту", но и сам из политики не уйдёт

Михаил Саакашвили пощадит "Мечту", но и сам из политики не уйдёт
© Фото: Сайт президента Грузии
Несмотря на разногласия с правительством "Грузинской мечты", в том числе связанные с задержаниями бывших госчиновников из партии "Единое национальное движение", президент Грузии Михаил Саакашвили не собирается отправлять его в отставку, используя своё конституционное право.

"У меня нет конкретных планов воспользоваться моим конституционным правом, и я не делал никаких намеков по этому поводу (о роспуске правительства). Единственное, что я говорю, что, если хаос и насилие продолжатся в стране - а это мы уже проходили в 90-е годы, - это все может принести плохие результаты… Я не хочу, чтобы события развивались по радикальному сценарию", - сказал он.

В то же время Михаил Саакашвили заявил, что не уйдёт из политики после истечения срока президентских полномочий в 2013 году. Он собирается продолжать работу по сохранению и усилению своей партии.

"Я останусь в политике. Есть те, кто мечтают о разрушении "Нацдвижения", но этого не произойдет. Ни я, ни моя партия с политической арены Грузии не исчезнем… Я думаю, что "Нацдвижение" еще расширится", - цитирует "Новости-Грузия" его слова, сказанные накануне на брифинге.

Своей главной задачей Саакашвили ставит окончательную реализацию начатых "Нацдвижением" реформ, а также недопущение развала государства. Слухи о том, что он якобы планирует покинуть Грузию, президент категорически опроверг. "Я здесь родился, здесь живу, и здесь умру. Но до того, как умру, я намерен действовать. И как не будет конца света, так и не будет конца "Нацдвижения", - решительно заявил он.

Кроме того, Саакашвили подчеркнул, что готов лишиться всех президентских привилегий, по решению парламента, если таковое будет принято. "Мне не нужны самолеты, бронированные автомобили… Вот возьму у матери машину, и буду ездить (на ней) по стране и встречаться с народом", - сказал Саакашвили.
8400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ