Вестник Кавказа

МВД России: две трети оружия на Северном Кавказе – "переделки"

Две трети изъятого на Северном Кавказе оружия составляют "переделки" - модифицированное под стрельбу боевыми патронами оружие, находящееся в свободной реализации, - сообщил сегодня в Пятигорске начальник ГУ МВД по СКФО, генерал-майор полиции Сергей Бачурин.

"Есть моменты, когда и из-за границы оружие поступает по нелегальным каналам, специальные службы этим занимаются. Но практически 70% оружия - это "переделка" из травматического, газового, шумового оружия, которое свободно реализуется", - сказал он, передает ТАСС.

За 6 месяцев на территории округа зарегистрировано более 500 фактов изъятия оружия и боеприпасов, из них более 66% - это так называемые "переделки". В нем внесены конструктивные изменения для того, чтобы можно было стрелять боевыми патронами, - рассказал генерал.

"Буквально две недели назад мы задержали группу, занимавшуюся такими переделками оружия, изъято много комплектующих. Установлены три фигуранта, а также места приобретения оружия", - поведал Бачурин, отметив, что в федеральное законодательство уже внесены изменения, которые обязывают торговцев небоевым оружием ежемесячно предоставлять информацию о количестве продаж и покупателях.

"Это позволит более эффективно выявлять тех, кто занимается такими переделками оружия и перекрывать каналы его поступления", - сказал он.

Напомним, за 6 месяцев с начала года только силами сотрудников ГУ МВД изъято из незаконного оборота свыше 150 единиц огнестрельного оружия, более 11 тыс единиц боеприпасов, обезврежено 18 схронов с оружием.

16645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ