Вестник Кавказа

МИД России учредил медаль Примакова

Российские дипломаты будут награждаться медалью Примакова за личные заслуги в разработке и успешной реализации внешнеполитического курса России.

Приказ министерства иностранных дел РФ об учреждении этой награды опубликован сегодня на официальном интернет-портале правовой информации.

"Медалью Примакова награждаются лица, замещающие государственные должности РФ и государственные должности субъектов РФ, должности федеральной государственной гражданской службы категории "руководители" высшей группы должностей, видные деятели в области науки, образования, культуры, авторитетные представители общественности и деловых кругов, которые внесли вклад в развитие государственной политики России", - отмечается в положении о медали.

Решение о награждении принимает министр иностранных дел РФ.

"Медалью могут быть награждены высокопоставленные работники дипломатической службы РФ, имеющие дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла, Чрезвычайного и Полномочного Посланника 1 класса, Чрезвычайного и Полномочного Посланника 2 класса, за личные заслуги в разработке и успешной реализации внешнеполитического курса РФ, позволяющего отстаивать и продвигать интересы РФ в мире, а также обеспечивать стране лидирующие позиции в ведущих международных организациях", - поясняется в документе.

Напомним, в конце прошлого года президент России Владимир Путин подписал указ, в котором предложил присвоить имя Евгения Примакова одному из строящихся кораблей ВМФ России и учредить медаль Примакова. Кроме того, глава государства учредил десять персональных стипендий имени Примакова для студентов экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и столько же - для студентов МГИМО.

8625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ