Вестник Кавказа

Лавров летит в Баку оживить нагорно-карабахское урегулирование

Лавров летит в Баку оживить нагорно-карабахское урегулирование
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сегодня начинает свой официальный визит в Азербайджан, в ходе которого проведет переговоры со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым и встретится с президентом Ильхамом Алиевым.

По словам департамента информации и печати МИД России, Лавров летит в Баку, чтобы обсудить ключевые аспекты региональной и международной повестки дня. "Будет уделено внимание каспийской проблематике в контексте подготовки Четвертого каспийского саммита в Астрахани. На повестке дня переговоров - вопросы нагорно-карабахского урегулирования с упором на необходимость разблокирования складывающейся ситуации и выхода на конкретные договоренности", - приводит сообщение МИД РИА Новости.

Профессор Западного университета Фикрет Садыхов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" пояснил, почему нагорно-карабахский конфликт может стать центральной темой официальных встреч Лаврова в Баку. "Сам визит проходит на фоне в целом изменившейся политической ситуации в мире и, в частности, на пространстве СНГ, и реализуется в рамках формата нашего двустороннего стратегического сотрудничества. Не секрет, что двусторонние контакты между Азербайджаном и Россией находятся на достаточно высоком уровне, реализуются по многим направлениям политического, экономического, гуманитарного характера. Конечно, карабахская проблема будет приоритетна", - заявил он.

По мнению эксперта, это связано, в том числе, с российскими интеграционными проектами. "Россия хотела бы видеть нас в рядах членов Евразийского союза, на что Азербайджан пока согласия не дал. Я думаю, что эта линия будет продолжена со стороны министра иностранных дел России, и если РФ заинтересована в том, чтобы мы вошли в этот союз, нужны какие-то взаимные компромиссы. Все хорошо понимают, что Армения завязана на Россию, является ее военно-политическим союзником, и от роли РФ в регионе Южного Кавказа многое зависит. Во всяком случае, разблокировка этого конфликта во многом зависит от определенного давления России на армянское руководство", - подчеркнул Фикрет Садыхов.

"У России на это есть все правовые основания: существуют резолюции Совбеза ООН по поводу оккупированных азербайджанских территорий. Территориальная целостность Азербайджана признается всеми странами, и в первую очередь Российской Федерацией. Так что в этом вопросе мы, конечно, ждем каких-то развязок, связанных с какими-то взаимными уступками", - заключил профессор Западного университета.

Заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Владимир Евсеев, в свою очередь, выразил уверенность в том, что прорыва в ходе визита Лаврова в Баку ожидать не стоит – министр иностранных дел России может лишь подготовить почву для возможной встречи президентов Азербайджана и Армении. "В ходе переговоров речь пойдет скорее о ближайших шагах по урегулированию конфликта, имеющих, тем не менее, принципиально значение, например, отвод снайперов. Это то, что действительно беспокоит и постоянно провоцирует рост напряженности на линии соприкосновения войск. Отвод снайперов мог бы быть хорошим шагом к возможности продолжения разговора о будущем Нагорного Карабаха", - отметил он.

Также, по его мнению, Россия может начать обсуждение ввода миротворцев в зону конфликта для создания условий вывода армянских войск из оккупированных территорий. "Увы, здесь у сторон совершенно противоположные взгляды на развитие событий. Для нас неприемлемо участие натовских миротворцев, особенно в свете нынешних событий, поэтому кто будет выступать в роли миротворцев, вопрос остается открытым и подлежит обсуждению", - сказал Евсеев.

Еще одно карабахское направление визита Сергея Лаврова в Баку – противостояние активизации США. "Сейчас американская сторона пытается под себя подмять Минскую группу ОБСЕ, как когда-то подмяла квартет на Ближнем Востоке. Я думаю, что Россия будет все-таки настаивать на том, чтобы США не брали на себя слишком много обязательств, которые не могут выполнить. Должна быть конструктивная работа в рамках Минской группы ОБСЕ, и здесь не может быть какой-либо главной стороны. Перетягивание одеяла на себя в этом плане – это порочная практика", - подчеркнул политолог.

Тем не менее, заключил Владимир Евсеев, серьезного прорыва в ходе этого визита не произойдет: "такой прорыв нужно долго готовить, и он не может произойти просто так от визита Лаврова, Керри или еще кого-либо".

11885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ