Вестник Кавказа

Козак: Россия и ЕС найдут способ достроить "Северный поток-2"

Козак: Россия и ЕС найдут способ достроить "Северный поток-2"

Российская сторона вместе с европейскими партнерами найдет способ завершить прокладку газопровода "Северный поток-2", заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

"Мы уверены в том, что в сотрудничестве с европейскими странами, с Евросоюзом, мы решим эту проблему и найдем компромисс", - отметил он в ответ на вопрос о перспективах проекта на фоне вступления в силу американских санкций и прекращения выполнения подрядчиком строительных работ.

При этом Козак отметил, что давление на проект со стороны США будет расти.

"Но возможности этого давления тоже не безграничны, с учетом позиции ключевых стран Европейского союза, которые заинтересованы в том, чтобы получить энергетическую безопасность на необходимом уровне", - приводит РИА Новости слова вице-премьера.

Напомним, компания Allseas, осуществляющая прокладку газопровода по дну Балтийского моря, уже прекратила работы под действием санкций США.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев, ситуация с завершением "Северного потока-2" все еще остается чрезвычайно неопределенной. "Связано это, прежде всего, с человеческим фактором – с реакцией на санкции США со стороны руководства Allseas, которая оказалась более резкой, чем это ожидалось. С другой стороны, это связано с весьма странным текстом раздела 7503 закона об оборонном бюджете США на 2020 год. Там, на самом деле, предусмотрено, что санкции касаются прокладки трубопровода на глубине от 30 м и более или 100 футов. На самом деле, практически весь недостроенный участок газопровода находится на глубине в пределах этих 30 м, и зачем именно так был сформулирован закон, не совсем понятно. Строго говоря, самого нарушения может вообще не быть при достройке газопровода на этой глубине, поэтому, возможно, формулировка имела цель создать юридическую неопределенность", - пояснил он.

"Сказать, что Allseas полностью вышла из проекта, пока нет оснований. Официально она объявила о том, что берет паузу на изучение юридической стороны вопроса и ждет разъяснений со стороны администрации США, которые, по всей вероятности, в январе будут даны. Поэтому полной ясности, сможет компания продолжить работу или нет, на сегодняшний день нет. Вторая неясность связана с тем, в каком состоянии находится судно "Академик Черский" – оно по-прежнему стоит в Находке на сегодняшний день, а ему потребуется два месяца, чтобы дойти до Балтийского моря. Судно обладает системой динамического позиционирования, подходит для проведения работ в датских водах, соответствует экологическим требованиям Дании. Но неизвестно, в каком оно состоянии – ожидалось, что его поставят на ремонт, тендер был проведен совсем недавно, может ли оно работать без ремонта, неясно", - обратил внимание Белогорьев.

"Что же касается баржи "Фортуна", которая стоит совсем рядом, в немецком порту, то она не обладает системой динамического позиционирования, поэтому может работать только в водах Германии. Основной участок может строить только "Академик Черский". Такова ситуация на тот случай, если Allseas окончательно откажется от участия в этом проекте. Соответственно, вопрос на текущий момент лежит в сугубо практической плоскости, кто именно может завершить строительство – либо Allseas продолжает работу, либо используются те суда, которые есть у "Газпрома". Никакого третьего варианта не видно", - подчеркнул заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов .

В то же время эксперт выразил уверенность в том, что "Северный поток-2" будет обязательно завершен. "Если Allseas вернется к работе, газопровод будет готов уже в марте-апреле. Если работать придется "Академику Черскому", то раньше сентября трубу не достроят, тогда в эксплуатацию она будет введена в первом квартале 2021 года. Но в целом я пока не вижу рисков, что проект остановится навсегда и не будет завершен. Понятно, что санкции не будут отменены, но, все-таки, они были введены в самый последний момент. Если бы США действительно преследовали цель заблокировать реализацию проекта, санкции ввели бы на полгода раньше. Проложить осталось меньше 5% от общей протяженности "Северного потока-2", и сложно представить, что акционеры на таком этапе откажутся от газопровода. Это неприемлемо и в политическом плане, не только для России, но и для Германии, Нидерландов и других западноевропейских стран – ведь это означает согласиться с некой новой реальностью, когда США внутренним законодательством регулируют правоотношения в Европе", - заключил эксперт.

11450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ