Вестник Кавказа

Казахстан и Таджикистан обсудили вопросы сотрудничества

Казахстан и Таджикистан обсудили вопросы сотрудничества
© Фото: Сайт президента России

Состоялась встреча президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и президента Таджикистана Эмомали Рахмона, на которой были обсуждены вопросы дружественных отношений и многогранного сотрудничества двух стран.

"Мы убеждены, что многогранные отношения Таджикистана и Казахстана и впредь останутся образцовым примером укрепления и развития регионального сотрудничества, будут служить подлинным интересам наших государств и их народов", - сообщил Рахмон.

В свою очередь Назарбаев, назвав Казахстан "вторым торговым партнером Таджикистана" среди государств СНГ после России, обратил внимание на то, что его страна "всегда была рядом с Таджикистаном и такое отношение продолжится и в дальнейшем".

Также стороны отметили необходимость большей активизации Совместной межправительственной комиссии по сотрудничеству и улучшению условий работы Фонда прямых инвестиций Таджикистана и Казахстана.

Кроме того, собеседники выразили уверенность в том, что в ходе разработки и предложения новых документов о сотрудничестве между Таджикистаном и Казахстаном, в частности условия использования финансовых ресурсов данного Фонда станут более привлекательными для предпринимателей, сообщает Тренд.

В рамках встречи состоялся конструктивный разговор по эффективному взаимодействию Таджикистана и Казахстана в рамках международных и региональных организаций, а также по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

7555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ