Вестник Кавказа

Как французы встречают пенсионную реформу

The Guardian
Как французы встречают пенсионную реформу

Французское правительство и профсоюзы собираются провести встречу, чтобы обсудить спорную пенсионную реформу, пишет британская The Guardian в статье French unions meet government as pension strikes continue. Спустя 14 дней после начала разрушительной транспортной забастовки, которая наносит ущерб бизнесу, осложняет жизнь пассажиров и бросает тень на планы в праздничные дни, позиции сторон по-прежнему бескомпромиссны.

Профсоюзные лидеры пообещали продолжить протесты в новом году, поскольку правительство не отступает от своего решения по упразднению 42 пенсионных схем и созданию единой системы, основанной на баллах.

Профсоюз ”Всеобщая конфедерация труда” (CGT) во вторник сообщил об отключении электричества для десятков тысяч домов в департаменте Жиронда на юго-западе страны, в городах Лион, Нант и Орлеан, а также в 2000 парижских домохозяйств. Профсоюзы решили продолжить свою акцию, которая спровоцировала коллапс общественного транспорта в Париже и других городах, осложнив движение региональных и международных поездов и самолетов в некоторые дни забастовки.

Профсоюзы призвали своих членов ”протестовать на месте” в течение рождественских праздников, и поклялись, что не отступят до тех пор, пока план реформы не будет отозван.

Правительство настаивает на том, что новая система будет более справедливой, прозрачной и станет способствовать увеличению пенсий для женщин и, в частности, для малоимущих. ”Моя решимость, а также решимость правительства и большинства непоколебима”, - заявил премьер-министр Эдуард Филипп.

Президент Франции Эммануэль Макрон назначил нового директора пенсионной программы Лорана Пьетрашевски, который будет вести переговоры с профсоюзами. Его предшественник Жан-Поль Делевое был вынужден уйти в отставку после того, как не смог назвать свой доход помимо правительственной зарплаты.

Организаторы забастовки надеются на повторение ситуации 1995 года, когда правительство было вынуждено отказаться от пенсионной реформы после того, как метро и железнодорожный транспорт не работали три недели перед Рождеством.

До сих пор пассажиры в Париже и других крупных городах несут основной удар из-за остановки транспорта, но теперь и планы отпускных поездок тоже находятся под угрозой.

Национальный железнодорожный оператор SNCF заявил, что гарантирует место для каждого пассажира, который купил праздничный билет на скоростные поезда TGV на ближайшие выходные, хотя многие столкнутся с изменениями времени и даты, и перебои по-прежнему ожидаются на региональных линиях.

8930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ