Вестник Кавказа

Израиль представил иранское оружие

Пётр Люкимсон, Израиль
Израиль представил иранское оружие
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Территория Эйлатского порта сегодня была переполнена: в нем открылась выставка оружия, захваченного на судне "Клосс-Си", шедшим под панамским флагом. Посетителям выставки были представлены 40 ракет М-302 сирийского производства, 181 минометный снаряд калибром 122 мм иранского производства и ящики с 400 тыс патронов к автомату Калашникова.

Возле каждого "раздела" выставки стоял офицер израильской армии, подробно объясняющий публике, что представляют собой "экспонаты", показывающий клейма страны их производства и объясняющий, что могло произойти, если бы это оружие прибыло к месту назначения и оказалось в руках террористов. В частности, представленные ракеты М-302 с легкостью могли достигнуть центральных районов страны, где проживает несколько миллионов человек – свыше 60% всего населения Израиля.

"В мире существовали силы, которые не хотели, чтобы мы провели эту операцию. Эти силы по-прежнему хотят, чтобы мир пребывал в иллюзии, что Иран изменил свой политический курс. Но в том-то и дело, что он ничего не изменил. Я настоял на проведении этой операции, руководствуясь двумя целями одновременно. Во-первых, нам важно было любой ценой предотвратить смертельную опасность, нависшую над миллионом израильтян, а во-вторых, еще раз продемонстрировать миру истинное лицо Ирана", - заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетанияху на пресс-конференции.

Сам Нетанияху отказался вдаваться в эти подробности, однако его приближенные утверждают, что речь идет о США и их президенте Бараке Обаме. Согласно их версии, американцы так же, как и израильтяне, знали о грузе, находящемся на борту "Клосс-Си" и пытались убедить израильтян, что будет куда лучше, если перехват будет осуществлен их десантниками. Однако при этом США хотели, чтобы захват судна по возможности сохранялся в тайне и не стал бы достоянием международных СМИ – чтобы не повлиять на продолжающиеся контакты Запада с Ираном. Однако Нетанияху была нужна именно огласка, международный скандал, и потому он настоял, чтобы штурм судна был произведен именно израильскими коммандос.

Премьер-министр Нетанияху, а также командующий ВМФ Израиля адмирал Рам Ротенберг и министр обороны Моше Яалон прибыли на выставку во второй половине дня.

Премьер-министр начал свою речь с того, что поблагодарил руководство внешней разведки "Моссада" и военной разведки АМАН за отлично проделанную работу, а затем высказал слова благодарности в адрес командования армии и военнослужащих, непосредственно участвовавших в операции.

"Иран предвидел возможность перехвата судна и пытался заместить следы, убрав все надписи "Сделано в Иране" и поставив вместо них клейма одной из арабских стран. Однако наши специалисты сумели однозначно доказать, что часть боеприпасов была произведена в Иране и само судно также грузилось именно в Иране.

Сегодня Иран является главной силой, стоящей и за продолжением кровавой войны в Сирии, и за поставками оружия террористическим группировкам Ливана и Газы, и за многими терактами в Европе. Он не изменился и не собирается меняться", - сказал в своей речи Биньямин Нетанияху.

Согласно опубликованным данным, капитаном судна "Клосс-Си" является гражданин Турции. Экипаж состоял из граждан Турции, Индии, Грузии, Азербайджана и др. стран. Судно 27 декабря вышло из Стамбула и прибыло через месяцы в иранский порт Бендер-Аббас, где и было загружено оружием.

9680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ