Вестник Кавказа

Иран ведет переговоры о покупке двух спутников

Иран ведет с компаниями из России, Франции, Японии и Южной Кореи переговоры о покупке двух спутников. По словам министра связи и информационных технологий Махмуда Ваэзи, речь идет о приобретении спутника связи и спутника для дистанционного зондирования поверхности земли.

Также он отметил, что реализация вступившего в силу Совместного комплексного плана действий (СКПД) привела к серьезным изменениям в международной обстановке, весьма заметными оказались изменения и в экономической сфере.

Ваези напомнил, что в области технологий связи, информационных технологий и в космической сфере Иран нуждается в современных технологиях. "Еще совсем недавно зарубежные компании не вели с Ираном никаких переговоров о передаче технологий. Мало того, они отказывались даже от каких-либо контрактов в связи с возможным приобретением каких-либо технологий. Сейчас ситуация полностью изменилась, и соответствующие переговоры уже ведутся", - приводит его слова Iran.ru.

Кроме того, министр подчеркнул, что на сегодняшний день у Тегерана нет практически никаких ограничений. "Все поворачиваются в нашу сторону, соответственно снижаются цены, и среди зарубежных партнеров усиливается конкуренция. В результате, партнеры принимают условия иранской стороны при передаче технологий, и Иран получает продукцию высокого качества", - резюмировал Ваези.

11055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ