Вестник Кавказа

Иран планирует собирать плату за проход европейских и американских танкеров через Ормузский пролив

Иран закроет Ормузский пролив, но для того чтобы вновь открыть его, существует 14 предварительных условий, заявил сегодня иранский парламентарий Джавад Годоуси.

150 из 250 депутатов подписали закон, чтобы закрыть Ормузский пролив и после подписей всех парламентариев, законопроект будет представлен в парламент для ратификации, сообщил иранский депутат агентству Фарс.

Согласно законопроекту, Иран закроет Ормузский пролив, но в случае реализации всех 14 предпосылок предложенных Западу, Иран вновь откроет пролив.

Годоуси назвал только два из 14 предварительных условий, устранение всех санкций в отношении Ирана и плата в размере 3% с общей стоимости нефти от европейских и американских судов, проходящих через пролив, передает агентство Trend.

Иран неоднократно заявлял, что будет блокировать Ормузский пролив в случае, если что-то будет угрожать ее интересам.

Около 16 млн баррелей нефти проходит в день через этот международный водный путь. США и Евросоюз ввел жесткие санкции, направленные на экспорт нефти в Иране.

Ормузский пролив соединяет Персидский залив с Оманским заливом Индийского океана и является основным морским путем экспорта нефти и газа из этого региона в различные страны мира и, в частности, в США.

Северное побережье пролива контролируется Исламской Республикой Иран, а южное - ОАЭ и Оманом - союзниками США.
8345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ