Вестник Кавказа

Иран озвучил условия сохранения сделки по атому

В Иране назвали условия, при которых страна останется в Совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

По словам посла Ирана в России Мехди Санаи, это будет возможно только в том случае, если интересы ИРИ в рамках СВПД будут обеспечены и другие участники соглашения смогут обеспечить иранские интересы в СВПД.

"Иран, конечно, не будет бесконечно проводить переговоры, но нужно время для рассмотрения вопроса о том, насколько обеспечены иранские интересы в рамках СВПД", - подчеркнул дипломат.

Он также сообщил, что выход США из ядерной сделки является "нехорошим сигналом", а также свидетельствует о нежелании Америки поддерживать международные договоренности.

Напомним, во вторник, 8 мая, президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что США выходят из соглашения с Ираном по ядерной программе, которое было подписано "шестеркой" международных переговорщиков (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году. В Минфине США добавили, что восстановление санкций против Ирана займет от 90 до 180 дней, именно за этот срок партнерам Ирана потребуется прекратить ведение бизнеса с этой страной.

9065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ