Вестник Кавказа

Иран будет заключать нефтяные договоры по новым правилам - СМИ

Иран будет заключать нефтяные договоры по новым правилам - СМИ
© Фото: Сайт президента России

Правительство Ирана сегодня в ходе состоявшегося под председательством президента Хасана Рухани заседания одобрило проект новых правил заключения нефтяных договоров, - сообщает иранское информационное агентство ИРНА.

Документ под названием "Об общих условиях, принципах и формах нефтяных и газовых договоров" был разработан и представлен на рассмотрение правительства министерством нефти ИРИ. Новые правила радикальным образом отличаются от прежних нормативных актов, регулирующих порядок заключения договоров в области нефте- и газодобычи. В частности, внесено более 150 крупных и мелких изменений, добавлены 4 новые статьи к 11 уже существующим. Одобренный министрами проект регулирует права, обязанности и ответственность заключающих договор сторон, их финансовые взаимоотношения, страхование и многие другие вопросы, - передает ТАСС.

Ранее министр нефти ИРИ Бижан Намдар Зангане сообщил, что подготовленный его ведомством проект предусматривает изменение условий объявления тендеров на освоение нефтяных и газовых месторождений Ирана для иностранных компаний.

"Эти условия будут способствовать устранению недоверия к Ирану и привлечению в страну иностранных инвестиций", - подчеркнул министр.

11125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ