Вестник Кавказа

Грузия недосчиталась 15% населения

По данным всеобщей переписи 2014 года, опубликованным сегодня грузинскими СМИ, численность населения Грузии составила свыше 3 млн 713 тыс человек, что на 15% меньше сравнительно с результатами переписи населения 2002 года. Численность городского населения составляет свыше 2 млн 122 тыс человек, а сельское - 1 млн 591 тыс человек.

Всеобщая перепись населения, которая проходила в 2014 году с 5 ноября по 19 ноября, была проведена в 79% населенных пунктах страны на 82% всей территории страны – 57 тыс кв км. Она охватила 71 самоуправляемую единицу и 3 765 поселений, - сказала на презентации основных результатов всеобщей переписи населения 2014 года в Национальной библиотеке парламента Грузии исполнительный директор "Грузстата" Мэри Даушвили, пишет Грузия Online.

Согласно результатам всеобщей переписи населения 2014 года, 86,8% населения Грузии составляют грузины, 6,3% - азербайджанцы, а 4,5% - армяне. Самые многочисленные 10 национальностей, проживающие в стране, составляют 99% всего населения: это грузины - 3 224,6 тыс чел; азербайджанцы - 233 тыс чел; армяне – 168,1 тыс чел, русские – 26,5 тыс чел; осетины – 14,4 тыс чел; езиды – 12,2 тыс; украинцы – 6 тыс чел; кистинцы – 5,7 тыс чел; греки – 5,5 тыс чел; ассирийцы – 2,4 тыс чел; другие – 14,3 тыс чел.

Любопытен тот факт, что нынешняя перепись, как и предыдущая, в Абхазии и Южной Осетии не проводилась, а ее итоги показали значительное уменьшение численности населения страны. Куда же делось потерянное Грузией население, "Вестник Кавказа" поинтересовался у наших грузинских экспертов.

Как рассказал в беседе с нашим корреспондентом грузинский политолог Георгий Нодия, с точностью утверждать, с чем связано такое сокращение населения, достаточно сложно. "Конечно, мы не можем знать точно - эта разница связана на сто процентов с реальным сокращением населения, или, может быть, подсчет был, скажем, более аккуратный, или наоборот - на этот раз перепись была проведена недостаточно хорошо. Так что я не могу с уверенностью сравнивать методологии переписей и в первом, и во втором случае. Возможно, обе переписи проведены примерно одинаково, а может быть, нет. Во всяком случае, в целом можно сказать, что есть миграция населения, и в основном - трудовая миграция. Она достаточно большая, потому что безработица является самой главной экономической проблемой Грузии. Так что если есть такое сильное сокращение населения, то оно связано именно с этим", - уверен эксперт. 

На вопрос, осознают ли эту проблему власти и предпринимают ли они какие-либо меры, чтобы изменить такое положение дел, политолог ответил более жестко. "Естественно, если во власти не полные идиоты, то они понимают, что экономическая проблема, проблема бедности - это, скажем так, наиболее болезненная или одна из наиболее болезненных проблем Грузии. Именно она - главная причина сокращения населения страны, то есть решение, соответственно - в развитии экономики, в создании новых рабочих мест, и я думаю, все это понимают. Другое дело - кто какую политику проводит, насколько она эффективна и так далее", - подвел итог Георгий Нодия. 

Как заявил корреспонденту "Вестника Кавказа" политолог, президент Клуба независимых экспертов Иосиф Цискаришвили, сокращение населения в первую очередь связано с непривлекательной экономической ситуацией в стране. "Эмигрируют из Грузии довольно большие группы населения. Конечно, сотни тысяч наших соотечественников находятся в России. Примерно такое же количество миграции - в остальных странах Европы, вместе взятых. Со своими данными грузинская экономика не может быть гарантом обратного возвращения населения", - уверен эксперт. 

По мнению президента Клуба независимых экспертов, власти осознают эту проблему, но все упирается в экономические трудности. "Конечно, грузинское общество все еще в режиме ожидания таких шагов от властей: так было и с бывшими, и с нынешними властями. Прозрение наступает, но, конечно, бедность, безработица остаются самой слабой точкой грузинской экономики и всего народа, проживающего в Грузии. Так что желание есть, а возможностей нет. Эти возможности могут появиться лишь после выполнения всех требований и соблюдения стандартов наших западных соседей, - я имею в виду качество демографии и спокойствие в финансовой сфере, и реформирования законодательства, которое станет привлекательным для инвесторов. В этом направлении делаются какие-то успешные шаги, но пока далеко не везде", - заключил Иосиф Цискаришвили.

24720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ