Вестник Кавказа

Fitch предсказывает спад российской экономики в этом году

Международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило оценку состояния российской экономики в нынешнем году.

"Мы пересмотрели прогноз для реального ВВП на 2016 год до снижения на 1% с роста на 0,5%, чтобы отразить результаты 2015 года, снижение цен на нефть и влияние от сокращения расходов бюджета", - говорится в сообщении агентства.

По оценке Fitch, руководство РФ "продолжает придерживаться рамок своей политики, что смягчает влияние нефтяного шока на суверенный платежный баланс России". "Но  ужесточение денежно-кредитной политики по сравнению с нашими прежними прогнозами является дополнительным ограничителем роста. Мы прогнозируем, что экономика снизится вновь в 2016 году", - отмечают аналитики агентства.

Также в пресс-релизе указывается, что "ужесточение бюджетной политики нанесет ущерб экономике, ослабленной снижением нефтяных цен и волатильностью рубля".

Fitch предупреждает, что если цены на нефть не начнут восстанавливаться в этом году, увеличение налогов для нефтяной отрасли станет более вероятным, следовательно, продолжится сокращение инвестиций.

По мнению экспертов агентства, падающий рубль может потребовать повышения процентных ставок ЦБ РФ для обеспечения целей по инфляции, что также негативно скажется на темпах экономического роста.

Fitch прогнозирует сокращение профицита счета текущих операций в 2016 году на фоне низких цен на нефть. Но снижение резервов будет сдержанным и показатели обслуживания внешнего долга должны улучшиться, полагают в агентстве.

"Ослабление суверенного платежного баланса и неспособность восстановиться из рецессии вместе с существенным отклонением от макроэкономических и бюджетных целей могут привести к снижению рейтинга страны", - цитирует пресс-релиз "Интерфакс".

Потенциальными факторами для позитивных рейтинговых действий аналитики агентства называют, в частности, "ослабление стресса в макроэкономическом и финансовом секторе, прогресс в замедлении темпов инфляции, избежание значительного истощения международных резервов".

7350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ