Вестник Кавказа

Евросоюз отказывается подчиняться США?

В последние дни ряд представителей Евросоюза сделали заявления о том, что Европе необходимо партнерское и стратегическое взаимодействие с Россией. Сегодня такое мнение на пресс-конференции в Брюсселе выразил официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Маргаритис Схинас, давая комментарий по поводу высказанного накануне заявления главы ЕК Жан-Клода Юнкера.

Как сообщали некоторые СМИ, Юнкер отметил, что Евросоюзу нельзя подчиняться воле Вашингтона в области отношений с Россией. Схинас уклонился от прямого ответа на вопрос, действительно ли глава ЕК произнес эти слова.

"Председатель Юнкер сказал, во-первых, что США имеет свой интерес, а Евросоюз должен иметь свой стратегический интерес (в отношениях с РФ – ред.). Во-вторых, он сказал, что Европа нуждается в России как в партнере. Он также сказал, что мы должны четко демонстрировать России свою позицию в тех вопросах, которые нам не нравятся, а также в тех, которые нам нравятся. И, наконец, он сказал, что мы должны продолжать диалог с РФ", - цитирует Схинаса ТАСС.

Также накануне, как сообщает агентство Reuters, Юнкер подчеркнул, что Евросоюз должен приложить усилия, чтобы взаимодействовать с Россией на практичной основе, поскольку оставаться в тех же отношениях, какие существуют сейчас, невозможно.

То, что Евросоюз стремится возвратиться к плодотворному взаимодействию с Россией, неудивительно, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший научный сотрудник Центра европейских исследований МГИМО(У) МИД РФ Владимир Оленченко.

"Действительно, ЕС хотел бы вернуться к здоровым отношениям с Россией. Дело в том, что Юнкер – приверженец европеизма, а его предшественник Жозе Мануэл Баррозу придерживался евроатлантизма. В евроатлантизме надо ориентироваться на США, а в европеизме считают, что Европа сама вправе решать, с кем ей дружить. Поэтому мне кажется, то, что слова Юнкера закономерны. Ведь прошел год с того момента, как он вступил в эту должность. Возможно, он таким образом хочет это отметить", - предположил эксперт.

"То есть, я воспринимаю это как положительный шаг. Я думаю, что это не просто слова, Юнкер действительно так думает и действительно будет к этому стремиться. Он опытный политик, опытный руководитель", - подчеркнул Оленченко.

Политолог расценил эту тенденцию как безусловно положительную. "Это очень позитивный знак для России и в целом для Европы, поскольку в последнее время мы наблюдали со стороны США давление на Европу в вопросах того, как ей жить и с кем поддерживать отношения", - указал он.

В целом для такой смены политической ориентации у Европы, по словам Оленченко, есть несколько фундаментальных причин. "Первая – новый состав Еврокомиссии. Нынешнее руководство ЕК более ориентировано на Европу, чем на евроатлантические отношения. Прежний состав Еврокомиссии, который был еще год назад, был проамериканским: глава ЕК, Баррозу, был откровенный проамериканист, а внешнюю политику Еврокомиссии определяла Кэтрин Эштон, кадровая сотрудница британского МИДа, который тоже обычно действует в тесной связи с Госдепартаментом. А нынешний руководитель внешнеполитической службы ЕС - Федерика Могерини из Италии, итальянская же школа дипломатии и в целом европейская настроена на поддержание ровных и нормальных отношений с Россией", - поведал эксперт.

"Вторая причина состоит в том, что США, которые 5 октября заключили Транстихоокеанское партнерство, тем самым показали европейцам, что они живут своей жизнью и создают свои рынки. Получается, Европа тоже может жить своей жизнью и думать о своих рынках", - рассказал политолог.

Наконец, тесные контакты с Россией естественны и традиционны для Европы. "Третья фундаментальная причина заключается в том, что есть такое понятие, как историко-территориальные условия развития, а они таковы, что Россия и Европа всегда находились в тесном экономическом, политическом, социальном и культурном взаимодействии. И нынешние санкции носят искусственный характер", - резюмировал Владимир Оленченко.

Напротив, заместитель декана факультета мировой экономики и международных отношений НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев скептически отнесся к высказываниям Юнкера и Схинаса, пояснив, что Европа ориентируется, прежде всего, на мнение Вашингтона.

"Эти заявления не означают, что Европа собирается в обозримой перспективе ослабить конфронтацию с Россией. Евросоюзу нужно регулировать отношения с США. Он в данном случае не самостоятелен, а в большой степени подвержен влиянию Вашингтона. И США знают, в какой момент какие ниточки дернуть, чтобы Европа делала то, что выгодно им", - подчеркнул он.

Кроме того, по мнению эксперта, отменить санкции не получится в любом случае из-за неизменно жесткой позиции части членов ЕС. "В условиях европейской конституции менять санкции гораздо проще, чем их снять. Даже если этот вопрос поднимут на голосование, нужно понимать, что Польша, Литва, Латвия, Эстония и другие страны обязательно проголосуют против. Это будет всегда, так что отменить санкции почти невозможно", - указал замдекана.

"То, что в Европе возникает такая дискуссия, означает только, что Европа снова затеяла какую-то игру: чтобы мы сняли санкции, сделайте то-то и то-то. Однако мы можем делать все, что угодно, но санкции они не отменят. Это игра с нулевым результатом", - заключил Андрей Суздальцев.

31040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ