Вестник Кавказа

Евреи отмечают Йом Кипур – день искупления

Евреи отмечают Йом Кипур – день искупления
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Иудеи всего мира встречают Йом Кипур – день искупления или Судный день, который наступит вечером 13 сентября и закончится в субботу с выходом звезд.

В иудаизме Йом Кипур – самый важный из праздников, завершающий Десять дней покаяния, во время которых окончательно решается судьба человека на год вперед. Дни Йом Кипура отсчитываются от Рош а-Шана – еврейского нового года, который в этом году наступил с заходом солнца 4 сентября.

"Дорогие братья! В преддверии Йом Кипура, Дня искупления, хочу пожелать каждому из вас "гмар хатима това" — чтобы Бог вписал вас в Книгу жизни на новый год и скрепил благоприятный приговор печатью", — заявил главный раввин России Берл Лазар.

Он также отметил, что Йом Кипур — это день, в который принято просить у Бога прощения за ошибки, допущенные в истекшем году.

"Мы раскрываем душу Богу — и одновременно даём объективный отчёт самим себе: осознаём свои слабости и недостатки, решаем, как будем их преодолевать в году наступившем. На самом деле — нелегкая задача. Поэтому так много ограничений в Йом Кипур, включая строгий пост: это необходимо, чтобы человек полностью сосредоточился на духовном, а не на телесном, на внутреннем содержании, а не на внешних обстоятельствах жизни", — пояснил раввин.

Как отметил Берл Лазар, сделанных ошибок не изменить, но можно изменить себя, чтобы их не повторять, и "своими праведными делами ликвидировать последствия совершённых ошибок", сообщает РИА Новости.

14870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ