Вестник Кавказа

Ереван ищет замену российскому газу – Минэнерго Армении

Армения готова рассмотреть возможность поставок из Туркмении и  Ирана, но не планирует отказываться от российских поставок, - рассказал министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Ашот Манукян, добавив, что страна не стоит перед проблемой поиска альтернативы организации поставок газа, поскольку российский газ получает по вполне доступным тарифам.

"Российские тарифы на газ для Армении сегодня достаточно низкие, однако если Иран будет готов предложить газ по более доступным тарифам, мы можем рассмотреть такую возможность. Конечно только в том случае, если речь будет идти о долгосрочных договоренностях, а не о контракте на 1-2 года", - сказал Манукян, передает "Новости-Армения".

Министр отметил, что тот объем, который Армения будет импортировать в рамках программы "электроэнергия в обмен на газ" из Ирана, полностью заполнит газопровод, который будет использован в рамках этой сделки.

Что касается возможности организации поставок в Армению туркменского газа, то, как отметил министр, республика предложила трехстороннюю схему обмена товарами и погашения ирано-туркменских задолженностей, которая должна быть обсуждена экспертами.

Для обсуждения возможностей организации транзита и согласования тарифов в ближайшее время пройдет совещание экспертов в трехстороннем формате, - добавил министр.  
Напомним, в начале апреля Армения и Россия подписали межправительственное соглашение, согласно которому Россия снизила цену на поставляемый Армении природный газ (на границе) с $165 до $150 за тысячу кубометров. 

19825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ