Вестник Кавказа

Дмитрий Медведев одобрил идею сделать 2014 год годом культуры в России

Дмитрий Медведев одобрил идею сделать 2014 год годом культуры в России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал идею провести в России в 2014 году год культуры, призвав сделать его полноценным мероприятием для всех регионов.

С таким предложением выступила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече премьера с сенаторами, сообщает РИА Новости.

"Идея провести в 2014 году год культуры мне не представляется абсурдной, наоборот, вопрос именно в том, о чем вы сказали: чтобы был полноценный год, не просто какой-то лозунг, а именно набор мероприятий, которые сопровождаются деньгами, причем деньгами, которые проникают во все поры - не столичные театры, которые и без нас обойдутся, а именно во все поры муниципалитетов, провинциальных городов", - сказал Медведев, комментируя предложение.

По его словам, в этом случае такой год может быть успешным.

Матвиенко со своей стороны убеждена, что пришло время сделать культуру приоритетом в стране. Она предлагает принять Стратегию культурной политики. "Спрашивать с регионов за развитие культуры не меньше, чем за развитие экономики", - заявила спикер Совфеда.


По вопросам культуры Дмитрий Медведев высказался также и на заседании правительственного совета по развитию отечественной кинематографии. Он заявил, что задачу сохранения российского кино на отечественном рынке не удалось решить путем предоставления льгот, и, возможно, их следует отменить, трансформировать или заменить на другие меры поддержки, например, квоты.

Подробнее о вариантах новых мер поддержки российского кино рассказал глава Минкультуры Владимир Мединский.

"На сегодняшний момент предполагается, что общие кассовые сборы российских фильмов в 2012 году должны достичь 18,2% (от общих сборов), мы предлагаем взять эту цифру за точку отсчета. Если показатель российских фильмов опустится ниже планируемых 18%, то нужно рассмотреть вопрос либо об отмене льготы по НДС для кинотеатров на билеты, хотя бы по иностранным фильмам, либо, может быть, даже вернуться к обсуждению вопроса по разработанному законопроекту, обязывающему кинопрокатчиков при распределении времени сеансов предусматривать квоты для показа национального кино", - сказал министр.

Медведев спросил у него, какой вариант более приемлем.

"Я считаю, что лучше квотирование, так как нулевая ставка НДС (ее отмена) ударит напрямую по карману кинозрителя, просто повысятся цены на билеты", - сказал Мединский.


Кроме того,  Владимир Мединский сообщил, что Минкультуры предлагает сократить число получателей господдержки в сфере кино, запретить им съемки за границей и на несогласованные темы, а также выделять деньги на производство сериалов.


Запрет на съемки вне территории России министр объяснил протекционистскими мерами для поддержки отечественных киностудий. Он оговорился, что при этом могут быть единичные исключения - с разрешения заказчика и если съемки за рубежом являются неотъемлемой частью авторского замысла.

Кроме того, Минкультуры напоминает, что сейчас при господдержке снимаются более 400 фильмов и не все доходят до большого экрана. В этой связи ведомство предлагает сократить число получателей госсредств, чтобы оставшиеся фильмы получали больше денег - это позволит сделать российские фильмы более конкурентоспособными, считают в Минкультуры.

Министерство предлагает также рассмотреть возможность господдержки телесериалов, которые сейчас имеют большую аудиторию. Однако такая поддержка, по словам Мединского, должна осуществляться при участии телеканалов.

Кроме того, с 2013 года Минкультуры намерено жестко определять тематику игровых и неигровых и анимационных фильмов, на создание которых будет выделяться госфинансирование.

"Мы планируем заказывать сценарии, оставляя авторские права на них у министерства культуры", - сказал Мединский. Эта мера будет распространяться и на фильмы, созданные при поддержке Фонда кино, добавил он.
8845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ