Вестник Кавказа

Деятели российской культуры: Мехрибан Алиева – истинная леди

Деятели российской культуры поздравили сегодня первую леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан Алиеву с днем рождения.

Телеведущий и музыкант Дмитрий Дибров в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" в первую очередь подчеркнул, что в Мехрибан Алиевой соединились красота, ум и "важная государственная миссия". "Я был потрясен, когда, находясь на приеме по случаю подготовки I Европейских игр, увидел, как Мехрибан ханым вышла на сцену и 45 минут говорила на чистейшем русском литературном языке без единой ноты акцента вещи, которые держали всю аудиторию в напряжении. Это было логично, интересно, ярко, искрометно. Я сидел тогда с адвокатом Александром Добровинским, мы оба много десятилетий посвятили русскому публичному слову – и мы, профессионалы этого слова, слушали ее с открытыми ртами. Вот да какой степени одарена Мехрибан Алиева", - отметил он.

"Мы не сомневаемся ни секунды, что те многие вещи, которые творятся в Азербайджане в области культуры, духовных событий, музейного дела (а сколько музеев в Баку мы посетили за последнее время), - это, конечно, целиком и полностью заслуга Мехрибан ханым. Мы, русские люди, можем сказать, как мы горды, что на московской земле смог пройти важную часть своей жизненной подготовки такой яркий и очень деятельный для своей страны человек. Кстати, Мехрибан ханым мне говорила о том, что она в Москве себя чувствует невероятно по-родному, потому что несколько лет она училась здесь. Мы чувствуем теплоту, которую поддерживает, воссоздает и напитывает сейчас Мехрибан ханым в отношениях между культурной сферой Азербайджана и России", - заявил Дмитрий Дибров.

"С этой точки зрения, позвольте поздравить нас всех с ее днем рождения. Мы все от жизни и деятельности этого человека получаем массу тепла и важных событий", - заключил телеведущий.

Известная российская певица Валерия и продюсер Иосиф Пригожин отметили в Мехрибан Алиевой красоту, ум, интеллигентность, образованность и коммуникабельность. "Желаем ей здоровья и семейного благополучия. Она потрясающая, обаятельная женщина. Мы не раз с ней встречались и присутствовали на презентации I Европейских игр в Баку. Она блестяще говорит, блестяще выступает, прекрасно выглядит. Нам очень нравится эта женщина. Истинная леди – этим все сказано", - подчеркнули они.

Глава рода Лермонтовых, президент Ассоциации "Лермонтовское наследие", руководитель Комиссии по культуре Общественной палаты города Москвы Михаил Лермонтов ожидает, что новый год жизни Мехрибан Алиевой будет "новым годом откровений, проектов и радости для нас всех". "Каждая новая реализация ее творческих планов – это всегда для всех, для тех людей, которые окружают ее, которые по всему миру понимают, что Азербайджан сегодня действительно становится гуманитарным центром цивилизационных коммуникаций. Бакинский международный гуманитарный форум дает надежду на то, что ценности, в первую очередь, ценности человека, Человека с большой буквы, станут приоритетом перед интересами различных корпораций. Главное достижение Мехрибан Алиевой, с моей точки зрения, - то, что ценности человеческой жизни стали в ее проектах главным приоритетом", - пояснил он.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Смоленской области Людмила Козлова обратила внимание на "то неподдельное уважение, которое к ней питает народ Азербайджана". "Она вполне заслужила это уважение, характеризующее ее лучше всего. В ней удивительно сочетаются ум, красота и, при этом, скромность. Я хочу пожелать Мехрибан ханым дальнейших успехов в ее делах, удачи, а главное – здоровья, ибо, как сказали мудрецы, "здоровье – это не все. Но без здоровья все – ничто"", - сказала она.

27640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ