Вестник Кавказа

"Дело Савченко" – новое средство давления на РФ?

"Дело Савченко" – новое средство давления на РФ?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Украинская летчица Надежда Савченко, с июля 2014 года находящаяся в России под стражей и обвиняемая в причастности к убийству российских журналистов, сегодня в последнем слове в Донецком городском суде заявила, что невиновна и не признает приговора российского суда.

"Я не признаю ни вины, ни приговора российского суда. В случае обвинительного приговора апелляции не будет. После приговора я продолжаю голодовку еще на 10 дней. Через 10 дней я объявляю сухую голодовку, и тогда у России есть 10 дней, чтобы перевести меня в Украину", - сказала Савченко по-украински, - передает "Интерфакс".

По версии следствия, офицер Вооруженных сил Украины Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона "Айдар" в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, где вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста луганских ополченцев с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами - корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела двое из них - Игорь Корнелюк и Антон Волошин - погибли.

Заявления Савченко послужили толчком для эскалации нового витка антироссийской истерии на соседней Украине. Так, сегодня несколько сот человек вновь устроили митинг возле посольства Российской Федерации в Киеве, они забрасывают здание камнями и флаконами с йодом, - сообщил пресс-секретарь посольства РФ в Киеве Олег Гришин, передает ТАСС.

Митингующие третьи сутки пикетируют посольство РФ в Киеве, требуя освобождения Надежды Савченко. Вместе с митингующими к зданию посольства прибыла лидер фракции Верховной рады "Батькивщина" Юлия Тимошенко. Акции протеста продолжаются с 6 марта. Тогда неизвестные в камуфляже и балаклавах повредили бейсбольными битами автомобили с российскими дипломатическими номерами, а также забросали файерами и дымовыми шашками территорию представительства РФ. Как сообщил тогда Гришин, радикалы были хорошо вооружены и тщательно подготовили нападение.

Генеральное консульство Российской Федерации во Львове (Западная Украина) забросали яйцами после проведения митинга и марша в поддержку украинской летчицы. Участие в марше и митинге приняли около 250 человек. Они требовали освобождения Савченко из российской тюрьмы. Часть из присутствующих после акции начали бросать на территорию консульства яйца, кто-то также бросил петарду или дымовую шашку.

Некоторое время спустя депутат (внефракционный) Владимир Парасюк проник на территорию генконсульства и сорвал с флагштока российский флаг, после чего митингующие сожгли его. Член комитета Госдумы по делам СНГ Василий Лихачев уже заявил, что депутат должен понести уголовное наказание, а украинская власть должна также принести извинения российской стороне, - передает РИА Новости.

"Украинская власть должна не только принести извинения российской стороне, но и принять надлежащие меры по недопущению в будущем подобного рода актов, а физические лица, которые это совершили, должны быть привлечены в зависимости от расследования к административной или уголовной ответственности", - сказал Лихачев.

В Одессе против представителей ряда украинских организаций, в том числе "Правого сектора", "Самообороны" и других, пикетировавших здание генерального консульства РФ, применили слезоточивый газ. Участники акции требовали освободить украинскую летчицу Надежду Савченко. перед зданием собрались около ста человек с флагами и плакатами. Некоторые участники акции были в масках. Во время пикета активисты забросали здание генконсульства яйцами и испачкали забор консульства краской.

Лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко на своем видеоканале в YouTube заявил, что украинский президент Петр Порошенко должен предложить себя в обмен на летчицу Надежду Савченко, а также предложил оборвать все дипломатические и деловые контакты с Россией и не давать российским компаниям работать на украинской территории.

Не заставила себя ждать и реакция Европы: так, МИД Франции призвал Москву освободить обвиняемую в убийстве журналистов ВГТРК украинскую военнослужащую Надежду Савченко, "чье состояние здоровья вызывает опасения".

"Наша позиция хорошо известна: мы просим Россию не удерживать больше неправомерно удерживаемых на своей территории людей, особенно Надю Савченко, чье состояние здоровья вызывает опасения", — сообщили во французском внешнеполитическом ведомстве, напомнив о соглашении об обмене пленными, достигнутом в ходе переговоров в Минске.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя заявление госсекретаря США Джона Керри, отметила, что "в минских договоренностях ни слова не говорится о Надежде Савченко, и ни под один описанный там случай ее дело не подпадает", а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя предложение европарламентариев ввести санкции против Владимира Путина из-за "дела Савченко", заявил, что вмешательство в судебные процессы недопустимо, добавив также, что не знает о каких-либо обращениях относительно обмена Савченко на кого-то из арестованных на Украине граждан РФ.

Генеральный директор Института каспийского сотрудничества, политолог Сергей Михеев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что, на его взгляд, никаких признаков того, что Запад переформатирует украинский вопрос, так что в основу давления на Россию теперь будут заложены не Минские договоренности, а дело Савченко, не наблюдается.

"Мне кажется, тут никакого переформатирования нет, просто идет в неком общем потоке это "дело Савченко", которое актуально просто по факту вынесения приговора. Дальше еще что-нибудь будет. Я не думаю, что что-то меняется - просто это элементы, дополняющие один и тот же процесс давления. Сейчас это просто более актуально. Тем более дело одного человека не может перевесить переговорный процесс, это просто невозможно", - отметил политолог. 

В ответе на вопрос, существует ли вероятность того, что Украина действительно разорвет дипломатические отношения с Россией, эксперт был не столь категоричен: "Может быть, существует, может быть нет. На самом деле, если учитывать их риторику по поводу того, что Россия является страной-агрессором, то я бы на их месте уже давно бы разорвал отношения. Они этого не делают по одной простой причине: потому что понимают, что им лучше от этого не будет, а будет только хуже. Поэтому теоретически могут разорвать, но практически это мало что изменит", - заключил Сергей Михеев. 

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" выразил мнение, что в происходящем есть признаки того, что Запад переформатирует украинский вопрос так, что в основу давления на Россию теперь будут заложены не Минские договоренности, а "дело Савченко", как было раньше со списком Магнитского.

"Действительно, можно сказать о том, что есть целый ряд "долгоиграющих" сюжетов, которые будут служить почвой для давления на Россию. "Дело Савченко" - одно из них. Если даже представить себе, что Минский процесс будет развиваться более удачно, чем сейчас, или что Запад признает ответственность Киева за срыв Минских соглашений, будет достаточное количество в порядке российско-украинских отношений таких раздражителей, которые будут создавать негативный политический фон. Главным раздражителем остается крымский вопрос, который никуда не делся, который в повестке дня наших оппонентов на международной арене и который, естественно, будет время от времени привлекать внимание разными способами", - считает политолог. 

"Дело Савченко", естественно - сюжет куда более мелкий, но оно тоже будет использоваться в этом качестве по полной программе. В этой ситуации Россия должна иметь какую-то долгосрочную стратегию. И в случае, если брать "дело Савченко", то логично, прежде всего, поддерживать не меньшее внимание, чем к вопросу о политических заключенных на Украине, о русских, пророссийских активистах или просто несогласных с пост-майданной линией Украины, которые были и которые сейчас содержатся в заключении, которые были убиты, которые терроризируются. Мы даже не можем навскидку назвать имена этих людей, кроме Олеся Бузины, самого известного в этом ряду жертв. Между тем, их достаточно много, среди них есть достаточно заметные, знаковые люди. Поэтому в качестве примера такого дела, которое абсолютно в российском информационном пространстве отсутствует, это содержится на Украине в заключении бывший депутат Законодательного собрания Севастополя за тот единственный факт, что он проголосовал за проведение референдума, участвовал в этом голосовании, которое санкционировало результаты народного схода, митинга 23 февраля. Я не помню точно, какая формулировка была, и соответственно, ему это инкриминируется на родине. Это - тяжелая статья, с длительным сроком заключения. Человек сейчас находится на территории Украины, и российские СМИ об этом молчат, их абсолютно это не интересует", - рассказал Михаил Ремизов, добавив, что напрашивается очевидная стратегия - привлекать максимальное внимание к политическим узникам, которые существуют на территории Украины.

На вопрос, существует ли вероятность того, что Украина действительно разорвет дипломатические отношения с Россией, и каковы наиболее существенные последствия этого разрыва, эксперт отметил, что в этом нет ничего плохого, потому что на сегодня договариваться с Киевом о чем-либо практически невозможно.

"Как договорились, допустим, по фурам, что восстанавливается транзит, а позже выяснилось, что договоренность отнюдь не подразумевает того, что добровольные участники блокады, что государство будет выполнять свои обязанности обеспечивать свободный проезд по своей территории. Ничего подобного. Они как делали свою работу, так и будут делать. Поэтому договариваться с Киевом в сегодняшнем виде о чем-то практически невозможно", - уверен президент Института национальной стратегии. 

"Что касается разрыва отношений, то его, скорее всего, не будет, просто потому что реально ни одной из сторон он ничего не дает. И если это не произошло до сей поры, с какой стати он произойдет теперь? Это в данном случае просто лозунги, которые призваны выплеснуть какие-то эмоции, потому что разрыв дипломатических отношений не является такой реальной эффективной формой, в данном случае, давления на оппонента. Не будет ни холодно, ни жарко, по большому счету", - заключил Михаил Ремизов.

23985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ